Механизм развития атеросклероза

Термин «атеросклероз» был предложен в 1904 году. Он происходит от греческих слов «кашица» и «уплотнение» и означает скопление липидов в стенке сосуда с развитием в дальнейшем в этих участках уплотнения соединительной ткани.  В 1934 году на Международной конференции по географической патологии атеросклероз как самостоятельная болезнь был выделен из общей группы поражений артерий.  Это событие явилось успехом русской школы морфологов во главе с Н. Н. Аничковым, которые своими экспериментами положили начало изучению патогенеза атеросклероза и установили характерные для него основные морфологические критерии.

С тех пор отечественные ученые всегда были в первых рядах мировой науки по изучению атеросклероза.

Сейчас ясно, что развитие атеросклероза связано с нарушением функций и взаимодействия прежде всего двух систем:

  1. изменения в количестве и свойствах липопротеидов плазмы
  2. изменения в самой сосудистой стенке.

Так, липопротеиды различных классов играют неодинаковую роль в атерогенезе (в развитии атеросклероза). Само по себе содержание холестерина в крови еще не определяет развитие атеросклероза. Атерогенность холестерина, то есть его способность вызывать развитие атеросклероза, определяется в первую очередь его принадлежностью к тому или иному классу липопротеидов.  Сейчас доказано, что развитие атеросклероза тесно связано с процессами транспорта холестерина в артериальную стенку липопротеидами низкой плотности и липопротеидами очень низкой плотности, а также с процессом удаления его липопротеидами высокой плотности. Заболевание будет развиваться только в том случае, если резко изменится соотношение между этими классами липопротеидов в пользу атерогенных, то есть липопротеидов низкой и очень низкой плотности.

Схематически возможные варианты нарушения транспортировки холестерина в сосудистую стенку и из нее представлены на рис. 1.

Рис. 1. Варианты притока и оттока холестерина в мембранах клеток:

1 — норма; 2 — накопление холестерина вследствие увеличения его притока; 3 — накопление холестерина в результате снижения его оттока.

В норме действует рецепторный регулируемый механизм, благодаря которому накопления холестерина и липопротеидов низкой плотности в клетке не происходит. Как только содержание холестерина в клетке повышается, угнетается активность рецепторов и последующий захват новых порций липопротеидов низкой плотности. При гиперхолестеринемии (повышенном содержании холестерина в крови) любой природы этот механизм блокируется и начинают действовать нерегулируемые пути проникновения липопротеидов в клетку.

В последнее время ученые особое внимание уделяют изучению роли в развитии  атеросклероза липопротеидов высокой плотности. Это связано с тем, что в эпидемиологических исследованиях четко показано, что при снижении содержания в крови липопротеидов высокой плотности увеличивается частота развития атеросклероза и ишемической болезни сердца. Так, защитное действие липопротеидов высокой плотности связано с их уникальной способностью осуществлять захват и транспортировку холестерина в кровь с плазматических мембран клеток, в том числе гладкомышечных и эндотелиальных, а также из тканей, пораженных атеросклерозом. Кроме того, установлен ряд свойств липопротеидов высокой плотности, благодаря чему они препятствуют проникновению и накоплению холестерина в клетке, нормализуют некоторые процессы в стенке артерий. Нарушение этих защитных свойств ЛПВП является одним из возможных механизмов развития атеросклероза.

Однако было бы неправильно сводить все представления о причинах и механизмах возникновения атеросклероза только к нарушениям обмена липидов атерогенного характера. Вопрос о том, быть или не быть атеросклерозу, определяется взаимодействием липопротеидов с артериальной стенкой.

Прежде всего речь идет о повышенной проницаемости сосудистой стенки.  Любое повреждение внутреннего слоя сосудистой стенки (гемодинамическое, травматическое, воспалительное, фармакологическое, метаболическое, иммунологическое ) приводит как бы к «открытию» двери для липопротеидов плазмы в клетки. При стрессе, например, в кровь выделяется ряд веществ, вызывающих расширение межклеточных промежутков и проникновение через них липопротеидов как низкой, так и очень низкой плотности.

 Так как воспроизвести на животных атеросклероз человека невозможно, то единственный путь познания закономерностей его патогенеза — изучение возможных механизмов становления атеросклероза на искусственно выращенных клетках, взятых из сосудистой стенки человека во время операций на сосудах или после смерти у скоропостижно скончавшихся. Такая работа была выполнена в лаборатории Всесоюзного кардиологического научного центра АМН СССР (сейчас Федеральное государственное бюджетное учреждение Российский кардиологический научно-производственный комплекс Министерства здравоохранения Российской Федерации). При этом ученые установили ряд факторов, проливающих свет на некоторые вопросы развития атеросклероза.

Оказалось, что клетки внутреннего слоя сосудистой стенки располагаются в один ряд и выступают как барьер, который в нормальных обычных условиях не пропускает липопротеиды внутрь сосудистой стенки.  Но если клетки этого слоя минимально, хотя бы  на микроны, повреждаются и обнажается подлежащий слой соединительной ткани (коллаген), то в этом месте оседают и разрушаются особые клетки крови — тромбоциты.  При их распаде выделяется фибрин. В дальнейшем возможны два исхода. Чаще активируется размножение гладкомышечных клеток сосудистой стенки, в которых накапливаются липопротеиды и образуется атеросклеротическая бляшка.  Реже отложение фибрина и форменных элементов крови приводит к образованию сгустка (тромба) и к закупорке сосуда.

Таким образом, в настоящее время представляется почти бесспорным , что к числу важнейших  факторов, способствующих возникновению атеросклероза, относятся нарушения концентрации и свойств липопротеидов плазмы. Сам же процесс развития заболевания связан с изменениями клеток внутренней стенки артерии, а также с тромбоцитами.

Значительно меньше мы знаем этиологические (причинные) факторы, то есть факторы и механизмы, запускающие этот патологический процесс. Исследования последних лет показали чрезвычайную сложность, многообразие и тесную взаимосвязь многих процессов, обусловливающих развитие атеросклероза. К ним относятся и гормональные сдвиги в организме,  и изменения в сосудистой стенке, и постоянные стрессорные воздействия, и определённая генетическая предрасположенность, и многое другое.

Что же такое атеросклеротическая бляшка? Это возвышающееся над поверхностью внутренней стенки сосуда овальное или округлое образование различной толщины и протяженности. Когда их много, они в дальнейшем сливаются друг с другом в сплошные поля, что придает поверхности сосуда неровный, бугристый вид.

Бляшки могут увеличиваться в размерах за счет новых отложений липопротеидов и в конечном итоге закрыть просвет артерий или резко его сузить, что , естественно, сопровождается ухудшением кровоснабжения любого организма.  Кроме того, в местах сужения сосуда бляшкой замедляется кровоток, а это способствует образованию тромба и закрытию просвета сосуда. Другая опасность заключается в том, что оболочка бляшки способна прорваться и тогда ее содержимое попадает в кровь. Эти частицы вместе с потоком крови разносятся по всему организму и могут закупорить мелкие артерии в других органах. На месте вскрывшейся бляшки остается язва, которая может служить местом образования тромба.  Возможен и другой путь эволюции бляшки, когда в нее откладывается большое количество кальция, что позволяет выявить бляшки на рентгеновских снимках.

Атеросклеротические поражения артерий отражаются на их функции, в результате чего страдает кровоснабжение органов и тканей, что в дальнейшем приводит к нарушению функции органа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *