Блюда при болезнях сердца, почек и при гипертонии

Суп молочный с тыквой и манной крупой.

Продукты:

на 1 порцию: молока -350 г.,воды -100.,тыквы -100.,крупы -25г.,сахара -15г.,масла сливочного -10г.

Тыкву очистить, нарезать кусочками и тушить с водой до готовности, затем протереть сквозь сито вместе с жидкостью. Одновременно вскипятить молоко, заварить в нем манную крупу, варить минут 10, соединить с протертой тыквой и добавить сахар и масло.

Окрошка на фруктовом настое

Продукты:

свежих огурцов -100г., салата лиственного -10г., зелени петрушки -5г., яйцо, сметаны -50г., сахара -5г., лимонного сока -5г., фруктового настоя -400г.

Приготовление фруктового настоя: возьмите 100г. яблок или 25 г сухих фруктов, залейте 2 стаканами кипятка, вскипятите и настаивайте 3-4 часа.

Огурцы и картофель, отваренный в кожуре, остывший и очищенный, нарезать кубиками. Салат, петрушку, укроп, мелко нашинковать. Сварить вкрутую яйцо, белок изрубить, а желток протереть сквозь сито и смещать со сметаной . Все это залить фруктовым настоем, добавить овощи, зелень, сахар и лимонную кислоту.

Зразы манные с мясом

Продукты:

крупы -50г., молока-150г., мяса -80г., масла сливочного -20г., 1-2 яйца, муки -10г.

В кипящее молоко с 5г масла постепенно всыпать крупу, быстро помешивая ложкой и на слабом огне варить ее 10 минут, затем добавить сырое яйцо, хорошо вымешать и разделать на 2-3 лепешки. Одновременно сварить мясо, дважды пропустить его через мясорубку, разложить на лепешки и придать форму пирожка, обвалять в муке и обжарить.

Пудинг из тыквы и яблок

Продукты:

тыквы -100г., яблок -100г., молока -50., крупы манной -15г., сахара -10 г., 1-2 яйца, масла сливочного -20г.

Тыкву очистить, нашинковать и тушить в молоке до полуготовности, затем добавить нашинкованные яблоки и тушить до готовности тыквы, после чего всыпать манную крупу , вымешать и варить еще 5 минут. После этого охладить, добавить сахар, желток и взбитый белок, перемешать , выложить на смазанную маслом протвинь и запечь.