Нарушение метаболизма при болезнях печени

  При различных заболеваниях, которым свойственно поражение ткани печени, ученые обнаруживают глубокие и разнообразные изменения обмена веществ. Печеночные клетки (гепатоциты) занимают около 80% всего объема органа и выполняют много важных функций.  Достаточно сказать, что в каждой печеночной клетке содержится несколько тысяч ферментов.

  Печень играет исключительную роль в организме. Ее клетки участвуют в большом количестве обменных процессов, затрагивая взаимоотношения углеводов, жиров и белков.

  • синтез многих белков, липопротеидов, гликогена
  • метаболизм гормонов, лекарств
  •  нейтрализация многих токсических продуктов
  • промежуточный обмен аминокислот и жиров
  • накапливание железа, витамина В12 и фолиевой кислоты
  • образование желчи.

  Соответственно многообразна патология различных форм нарушения функции этого важнейшего органа.

  Прежде всего — это различной природы гепатиты. Воспаление печени нередко вызывается острым воздействием специфического фактора вирусной природы, и тогда развивается всем известная болезнь Боткина. Но гепатит бывает и следствием хронического отравления алкоголем, профессиональными или бытовыми ядами (свинец, грибы, и т.д.)

  При гепатитах в той или иной степени нарушаются все основные компоненты обмена. В пораженных клетках печени не синтезируется гликоген, идет усиленный распад углеводов. Значительно расстраивается белковый обмен: уже при незначительном «сбое» печеночной функции прерывается нормальный распад аминокислот. Избыток последних, пройдя через систему кровообращения, выделяется с мочой.  Не происходит также синтеза некоторых белков (что является функцией печеночных клеток). Вследствие этого может нарушаться соотношение между различными белками в крови.

  Очень часто отмечается нарушения в жировом обмене. При тяжелых формах гепатита  нередко развивается сначала жировая инфильтрация, а затем жировая дистрофия печени. Последнее осложнение может окончиться для больного весьма плачевно.

  Для выведения больного из состояния жировой инфильтрации печени врачи проводят ему комплексное лечение, основу которого составляет диета, липотропные и витаминные препараты. Главная задача в данном случае — вывести жир из печени и нормализовать жировой обмен.  

  При отсутствии своевременной помощи у больного возможно развитие цирроза печени. Можно сказать, что это уже крайняя степень расстройства обмена веществ в печени и нарушения ее функций. Цирротические изменения необратимы. По мере их прогрессирования печень начинает «отказывать», «захлебываться», подобно двигателю в моторе машины, пока не прекратит работать все. Вот  почему нужно избавляться от вредных привычек (не употреблять алкоголь и следить за режимом питания).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *