Гигиенические укрепляющие ванны

 

    Солевая  ванна с добавлением 250-500 гр морской или 500гр столовой соли успокаивает нервную систему, делает кожу упругой, оказывает стимулирующее и укрепляющее действие.

   Ванна с сосновым экстрактом укрепляет нервную систему , не только снимает усталость, но и способствует восстановлению организма. Оптимальная температура такой ванны -35 о С.

   Ванна с пшеничными отрубями или овсяными хлопьями – устраняет раздражение кожи, шелушения и покраснения. Возьмите 250 гр.  отрубей или овсяных хлопьев, опустите в марлевый мешочек и повесьте под краном так, чтобы вода лилась через этот мешок. Такую ванну принимают в течении 10-15 мин. После ванны не рекомендуется вытирать кожу, необходимо, чтобы тело обсохло само.

   Ванна с добавлением уксуса  — полезна своим эффективным воздействием на кожу, суживает расширенные поры и ее подсушивает. На одну полную ванну берется 100мл уксуса, но будьте аккуратны – уксус в неразбавленном состоянии очень опасен для организма и может привести к  летальному исходу.

   Прекрасным средством являются ванны из трав, которые , как правило, оказывают лечебно – косметическое действие. Чаще всего используются для этих целей : цвет липы, ромашка, лаванда, розмарин, тысячелистник, шалфей, мята.

   Ромашка снимает спазмы и способствует заживлению воспалительных процессов. Хороша она при высыпаниях  на коже.  Крепкий раствор ромашки устраняет зуд, успокаивает боль.

    Розмарин – возбуждает сердечную деятельность и кровообращение, уничтожает продукты обмена веществ. При мытье лица сглаживает морщины.

    Тысячелистник усиливает кровообращение , способствует лучшей работе сердца.

   Мята помогает от спазмов, особенно рекомендуется при спазмах желудка и желчного пузыря. ЕЕ терпкий запах действует возбуждающе.

   Шалфей суживает поры. Полезно принимать ванны из отвара шалфея 2-3 раза в неделю.

  На жирную и раздраженную кожу отлично действуют ванны из настоев шалфея и ромашки.

   При бессоннице вам поможет ванна с настоем из цветов липы.

   Смесь мяты, розмарина и тимьяна действует  освежающе и придает телу приятный аромат

   Если у вас пошаливают нервы, а вышеназванные  ванны  не помогают, у вас есть шанс – попробовать лимонную ванну (5 лимонов с цедрой надо нарезать ломтиками, залить водой на 2 часа, настой процедить и добавить в ванную). Часто применять такие ванны запрещается.

    Если вы потеете, попробуйте ванну с эстрагоном, дубовой корой. Готовится она следующим образом; горсть коры отваривают в воде, процеживают и добавляют в ванну. Принимают ванну не чаще раза в неделю.

    Успокоит и подарит отличный сон хвойная ванна на 10-15 мин. Ванна готовится так: 0,5 – 1,5 кг хвои, почек и коры сосны кипятят  10 минут в 3-4 литра воды в плотно закрытой посуде. Настаивают 4 часа и процеживают. Температура 34-35о С.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *