Особенности закаливания детей

   Закаленный ребенок способен противостоять резким и длительным охлаждениям, он свободно переносит облучение солнечной радиации, становится лучше приспособленным к внезапным переходам от тепла к холоду, к физическим нагрузкам.

   Приступая к закаливанию ребенка, необходимо помнить о некоторых анатомо — физиологических особенностях его организма. При проведении закаливающих процедур, которые создают определённую нагрузку на организм ребенка, надо учитывать приспособительные возможности его физиологических функций.

  Терморегуляция у детей дошкольного и младшего возраста еще недостаточно развита. Дело в том, что у них при малой массе относительно большая поверхность кожи. Этот фактор в сочетании с большим количеством поверхностно расположенных кровеносных сосудов способствует более высокой теплоотдачи, чем у взрослых, что чревато в одних случаях быстрым переохлаждением тела, в других — перегревом организма ребёнка.

  Заботится о правильном закаливании детей следует с самого раннего возраста, а затем продолжать его без перерыва в ясельном, дошкольном и школьном возрасте. При этом положительный эффект может быть достигнут только при строгом соблюдении основных принципов закаливания. При закаливании детей от родителей требуется достаточное терпение и максимум настойчивости. Однако эта настойчивость ни в коей мере не должна носить характер принуждения. Закаливание детей можно начинать в любо время года , но проводить его надо круглый год.

  Выбирая закаливающую процедуру для ребенка, следует учитывать его индивидуальные особенности: состояние организма, характер физического и психического развития, реакцию на окружающую обстановку. Состояние ребенка оценивается, исходя из его возраста и ранее перенесенных заболеваний.

   Закаливание надо начинать проводить только тогда, когда ребенок здоров. Однако совершенно ошибочно мнение, что закаливание противопоказано детям ослабленным, часто болеющим, с пониженным аппетитом и беспокойным сном. Напротив, проводимые под контролем врача закаливающие процедуры способствуют укреплению здоровья. Родителям необходимо помнить, что требуется постоянный контроль за здоровьем детей. Консультации по закаливанию детей, особенно раннего возраста, можно получить на приеме лечащего врача. Врач, изучив характерные особенности ребенка, его развития, установит дозировку всех видов закаливания.

Для закаливания ребенка используется вода, воздух и солнце. При этом гармоничное их сочетание является наиболее эффективное.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *