Гиповитаминозы

   Как правило, при достаточно длительном однообразном питании, а также при нарушении процессов всасывания витаминов развиваются заболевания, называемые гипо — или авитаминозами. Эти два состояния чаще носят сезонный характер и проявляются зимой и ранней весной, когда пища содержит мало витаминов.

   Следует помнить,  что дети гораздо чувствительнее к дефициту витаминов, чем взрослые.

   Если пища практически не содержит витаминов, то возможно развитие определенного авитаминоза.  Чаще всего в организме человека возникает недостаток витаминов А, С, В1, В2,РР.

   Витамин А необходим для нормального зрения. Его дефицит приводит к так называемой куриной слепоте, то есть состоянию, при котором люди практически не видят  в сумеречном свете. При резком дефиците витамина А наступает сухость глазного яблока с возможным развитием слепоты. В детском организме недостаток этого витамина может проявиться также в нарушении развития, снижения сопротивляемости к инфекционным заболеваниям.

  Витамин С (аскорбиновая кислота) крайне важный компонент многих обменных процессов. При его недостатке в организме развивается хорошо всем известное по многочисленным описаниям в художественной литературе заболевание цингой. Кроме того, дефицит витамина резко снижает сопротивляемость организма как к неблагоприятным внешним воздействиям вообще, так и к инфекционным заболеваниям в частности.

  Витамины В1 и В2 принимают участие в метаболизме углеводов и белков. Недостаток этих витаминов может вызвать появление запоров, снизить аппетит, ухудшить зрение, вызвать воспаление языка  и  дать другие патологические проявление нарушенного метаболизма.

  Витамин РР необходим для ускорения процессов окисления различных органических соединений. При дефиците этого вещества развиваются расстройства желудочно — кишечного тракта, а также поражение нервной системы, могут даже развиваться психозы.

  Витамин D, потребность данного витамина у взрослых невелика, но он играет большую роль в развитии детского организма. Поскольку Витамин D участвует в регуляции кальциево — фосфорного обмена, при его недостатке у детей нарушается костеобразование и развивается рахит. Этот вид нарушения обмена веществ в настоящее время весьма редко угрожает жизни детей, однако в прошлом нередко можно было наблюдать у детей старшего возраста и у взрослых последствия не леченного рахита, перенесенного в детстве. К ним относятся и искривление позвоночника, и искривление ног, и неправильное развитие зубов.

  Из всего вышесказанного становится понятным, что основной путь профилактики гипо — и авитаминоза заключается в рациональном, сбалансированном питании, в том числе и в сочетании в рационе продуктов животного и растительного происхождения, богатых витаминами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *