Витамин Вc (фолиевая кислота)

 

   Витамин Вc необходим для стимулирования кроветворения и обмена нуклеиновых кислот, и при недостатке которого, что чаще бывает у беременных женщин и детей, развивается малокровие и ожирение печени.

    В 1932 году британский врач Уилс, установил, что у некоторых беременных женщин, страдавших именно этим малокровием (мегалобластной анемией), не наблюдалось улучшение при употреблении продуктов из печени, как об этом писал в 1926 году врач-микробиолог В. Ефремов. Ведь именно Ефремов, обнаружил у беременных женщин эту специфическую форму малокровия – мегалобластную анемию, и определил, что при употреблении в пищу продуктов из печени у больных наблюдается улучшение. Однако эти женщины полностью выздоравливали после употребления полусырого продукта. Отсюда Уилс сделал вывод, что при обработке печени уничтожался какой-то важный фактор, обусловливающий выздоровление, и это вещество вскоре было выделено и получило название – фактор Уилса. Позже его назвали витамином М. А в 1941 году было установлено, что этим веществом богаты листья шпината и петрушки – поэтому его переименовали в фолиевую кислоту (в переводе с латинского folium — лист).

   Поэтому врачи рекомендуют, ежедневно поддерживать уровень фолиевой кислоты, особенно за несколько месяцев до беременности. Ведь, благодоря этому данный витамин способствует снижению риска врождённых пороков развития плода. Клинические исследования показали, что 80% случаев порока развития можно предупредить, если женщина начнёт восполнять недостаток витамина еще до беременности.

   В процессе кроветворения с витамином Вc взаимодействует витамин В12 (цианкобаламин). Значительная роль витамина В12 в регуляции обмена белков и аминокислот. Цианкобаламин участвует в синтезе метионина и холина. Дефицит витамина В12 ведет к развитию тяжелой формы малокровия — так называемой пернициозной анемии. Находится цианкобаламин в печени, говядине, морской рыбе — треске, скумбрии, сельди, а также в твороге и яйцах.

   Сама фолиевая кислота содержится в дрожжах, печени, мясе, а также в укропе, зеленом луке, петрушке, салате.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *