Факторы риска атеросклероза и борьба с ними

Факторы риска — это определенные отклонения биохимических или клинических показателей, некоторые привычки, которые, во -первых, пагубно влияют на распространение заболевания, во -вторых, связаны с большей частотой возникновения новых случаев болезни, в — третьих, воздействие на эти факторы в принципе может привести  к уменьшению риска развития болезни.

К факторам риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца , являются:

  • повышенное артериальное давление или наличие уже несомненной гипертонической болезни,
  • обменные нарушения, прежде всего увеличение содержания липопротеидов,
  • курение,
  • избыточная масса тела,
  • малоподвижный образ жизни,
  • нарушение углеводного обмена,
  • наличие эмоциональных стрессов и некоторые индивидуальные особенности поведения,
  • генетический фактор.

Артериальная гипертония:  Согласно данным при гипертонической болезни развитию атеросклеротического процесса способствуют следующие факторы.

  • повреждение внутренней стенки артерий с повышением ее проницаемости за счет растяжения отдельных эндотелиальных клеток и увеличения существующих между ними промежутков,
  • усиленное размножение клеток в стенке сосудов,
  • усиленное завихрение крови в местах деления крупных сосудов и отхождения от них ветвей, благодаря чему создаются условия для соприкосновения тромбоцитов с сосудистой стенкой в этих участках,
  • повышение в крови уровня холестерина,
  • повышенная готовность сосудов к спастическим сокращениям,
  • наклонность к усилению свертывающей и угнетению противосвертывающей систем крови.

Таким образом, артериальная гипертония воздействует на оба механизма развития атеросклероза, то есть и на сосудистую стенку и на липидный обмен.

При этом, самый оптимальный уровень артериального давления считается, для людей в возрасте 20-69 лет это 140/90 миллиметров ртутного столба, а повышенным — 160/95 и более.  Между этими уровнями, то есть в пределах 140/90 — 159/94 находится переходная или опасная зона («пограничная гипертония»).

В многочисленных исследованиях показало, что к числу факторов, которые следует учитывать при проведении профилактики  и лечении артериальной гипертонии, относится наследственность, избыточная масса тела, избыточное употребление соли, недостаточная физическая активность, ошибки в поведении, неблагоприятные психологические и социальные факторы.

Дети больных артериальной гипертонией должны  находиться под наблюдением с 3- летнего возраста. Те из них, у которых АД находится на уровне выше средних значений для данного возраста, имеют наибольший риск развития гипертонической болезни. Таким детям необходимо ограничить потребление поваренной соли и калорийной пищи. Одновременно следует формировать у детей привычки к ограничению соли и регулярным физическим упражнениям.

И у взрослых, и у детей уровень АД находится в прямой связи с массой тела. Снижение массы тела приводит к соразмерному снижению уровня АД. Поэтому профилактика и борьба с избыточной массой тела рассматривается как основа программы первичной профилактики артериальной гипертонии.

К повышению АД приводит регулярный прием алкоголя. Так, ежедневное потребление 60 миллиграммов и более этилового спирта приводит к удвоению частоты развития артериальной гипертонии, независимо от наличия других факторов риска. Поэтому ограничение или прекращение приема алкоголя также является одним из методов профилактики гипертонии.

Положительное влияние на уровень АД оказывают систематические физические упражнения, способствуя уменьшению массы тела и тренировке сердечно -сосудистой системы, а также употребление полезных продуктов. Особенно полезными при артериальной гипертонии являются продукты, богатые солями калия (курага, изюм, чернослив, персики, бананы, абрикосы, ананасы, шиповник, картофель, капуста, баклажаны) и солями магния (соя, овсяная, гречневая, пшенная крупа, грецкие орехи), продукты моря.

Обязательным условием успешной борьбы с артериальной гипертонией является ранее выявление и диспансерное наблюдении, а также кропотливое лечение всех  больных с повышенным давлением , в том числе с пограничными уровнями АД.

Гиперлипопродеидемия.

В патогенезе атеросклероза одну из ведущих ролей играют нарушения обмена липидов и липопротеидов. Повышенное содержание липидов в крови является первичным (разрешающим) фактором развития атеросклероза. Для атеросклероза характерен избыток этих веществ как в крови, так и в клетках.

В экспериментальных условиях путем скармливания различным животным (крысы, кролики, обезьяны) обогащенной жирами и холестерином пищи удается добиться стойкого увеличения уровня холестерина в крови и развития атеросклероза. Перевод животных на бесхолестериновую диету приводит к снижению концентрации холестерина в крови и к обратному развитию атеросклероза.

У людей как правило, столь массивное, как в эксперименте, но гораздо более длительное потребление пищи, обогащенной насыщенными жирами и холестерином, ведет к снижению содержания в плазме защитных липопротеидов высокой плотности и повышению уровня липопротеидов низкой плотности, появлению в плазме необычных форм этих липопротеидов, что обусловливает значительную атерогенность системы липопротеидов плазмы. В атеросклеротических бляшках находят увеличенное в несколько раз количество эфиров холестерина, проникающих из плазмы крови.

Уровень холестерина, особенно содержащегося в липопротеидах низкой плотности, рассматривается как один из основных и самостоятельных факторов риска атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Защитное антиатеросклеротическое действие оказывают липопротеиды высокой плотности, считающиеся факторами «антириска» ишемической болезни сердца.

В настоящее время считается, что действие углеводов на процессы липидного обмена при атеросклерозе в значительной мере определяется соотношением углеводного и жирового компонентов рациона. Так например, считается что пищевой крахмал в какой то степени защищает человека от развития инфаркта миокарда и внезапной смерти. Механизм действия крахмала рассматривается, как его влияние на процесс тромбообразования, защитный антисклеротический эффект, в основном за счет снижения уровня липидов крови. Поэтому, людям, у которых имеются малейшие признаки атеросклероза, рекомендуется снизить потребление сахара и увеличить потребление продуктов, богатых крахмалом.

Увеличить потребление крахмала можно за счет употребления «грубой» пищи, а именно овощей и фруктов (особенно свеклы, моркови и чернослива), хлеба из муки грубого помола и других малокалорийных продуктов, содержащих много клетчатки. Клетчатка, пектин в кишечнике не всасываются, однако благоприятно влияют на его функцию. Кроме того, эти вещества не увеличивают калорийность пищи, в то же время дают ощущение сытости из-за своего объёма.

Нарушение углеводного обмена.

У больных сахарным диабетом атеросклероз протекает очень тяжело, в процесс вовлекаются более мелкие артерии. Наличие сахарного диабета свидетельствует также о высоком риске заболевания периферических артерий. Гангрена и ампутация конечностей среди диабетиков имеют место примерно в 20 раз чаще, чем среди населения в целом.

Распознать сахарный диабет при наличии развёрнутой клинической картины несложно. Значительно труднее обнаружить диабет скрытый. Как правило, нарушение углеводного обмена скрытого характера выявляется в медицинском учреждении при исследовании крови или мочи на сахар.

У многих людей диабет длительно ничем не проявляется и прогрессирование его происходит малозаметно. Первыми симптомами могут быть повышенная утомляемость после обычной работы, снижение работоспособности. В дальнейшем присоединяются переходящая сухость во рту, повышенная жажда и аппетит, потеря массы тела, увеличенное количество мочи.

Что же делать, если выявлено нарушение углеводного обмена? При скрытых или легких формах диабета достаточно диеты для нормализации обменных нарушений. Люди с избыточной массой тела должны добиться ее снижения. Диетические рекомендации больным с нарушением углеводного обмена мало отличаются от таковых при атеросклерозе. Основные принципы лечебного питания при явных или скрытых формах нарушения усвояемости углеводов следующие:

  • частые (не менее 4-5 раз) и регулярные более или менее одинаковые по количеству углеводов и калорийности основные приемы пищи,
  • разнообразие диеты, широкое использование продуктов, не содержащих большого количества сахара,
  • Замена сахара сорбитом или другими препаратами.

Запрещаются: кондитерские изделия, сдоба, варенье, мед, мороженное, бараний и свиной жир, острые, пряные, копченые и солевые закуски и блюда, горчица, алкогольные напитки, виноград, бананы, изюм.

Губительная привычка.

Курение оказывает влияние на частоту сосудистых поражений мозга. У злостных курильщиков выявляется более высокий уровень холестерина, атерогенных липопротеидов низкой и очень низкой плотности, триглицеридов.

Также установлено, что отрицательное воздействие на сердечно-сосудистую систему этой пагубной привычки связано как с действием никотина, так и окиси углерода.

Еще одна из самых губительных привычек — это алкоголь. Вызываемые алкоголем расстройства липидного обмена во многом аналогичны наблюдающимся при атеросклерозе. Острая и хроническая интоксикация алкоголем способствует возникновению, развитию и быстрому прогрессированию атеросклероза венечных артерий сердца, а также возникновению острой коронарной недостаточности.

Избыточная масса тела.

Избыточная масса тела вследствие ожирения является серьезной проблемой здравоохранения во всех экономически развитых странах. Ожирение самым тесным образом связано с развитием сахарного диабета, артериальной гипертонией, желчнокаменной болезнью, подагрой, дегенеративными заболеваниями сосудов, нарушениями функций других органов и систем. Поэтому, необходимо следить за своим весом и  в нужный момент надо постараться уменьшить массу тела. 

Основными путями уменьшения массы тела должны быть соблюдение диеты и увеличение физической активности.