Отдых в России

Россия — страна с богатой многовековой историей и самобытной культурой. Лечение и отдых на любых курортах России можно гармонично сочетать с посещением увлекательных экскурсий и уникальных достопримечательностей. Некоторые архитектурные и историко-культурные достопримечательности и памятники России включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Также на территории России находятся более 100 заповедников и национальных парков, поражающих великолепием и разнообразием флоры и фауны.

Курорты и санатории которые расположены в России весьма многочисленны и разнообразны, поэтому, отправляясь на лечение и отдых, следует соблюдать как общие, так и специфические рекомендации, характерные для конкретного региона. Всегда следует помнить, что курорты России имеют круг медицинских показаний и противопоказаний, с которыми обязательно нужно ознакомиться до поездки. Не лишним будет и посоветоваться с врачом. При поездках на курорты некоторых регионов России (Урал, Сибирь, Дальний Восток) необходима вакцинация от местных инфекционных заболеваний. Желательно, последнюю прививку сделать не позднее, чем за месяц до отъезда.

Россия — уникальный курортный регион, географическое положение, огромная площадь и протяженность которого и определили многообразие природных и рекреационных ресурсов, аналогичных которым не имеет ни одна страна мира. Курорты России зарождаться начали в период правления Петра I, благодаря предприимчивости которого в начале 18 века возникла самостоятельная наука о лечебном отдыхе, позже названная бальнеологией. Одним из первых российских курортов стал курорт «Марциальные воды», расположенный в Карелии, в 50-ти км от Петрозаводска, железистые воды которого помогали от цинги, малокровия, ревматизма, сердечно-сосудистых и прочих заболеваний.

К этому же времени относятся и первые упоминания о минеральных источниках Кавказа, однако официально данный регион был признан курортом, лишь спустя почти 100 лет, когда был опубликован Указ Императора Александра I «О признании Кавказских вод целебной местностью государственного значения». Сегодня курорты Кавказских Минеральных Вод известны далеко за пределами России.

Благодаря географическому положению, природные рекреационные ресурсы России (моря, реки, озера, горы, живописные ландшафты, минеральные источники, грязевые месторождения) очень разнообразны и многочисленны. На бескрайних российских просторах есть все типы минеральных вод, все климатические зоны и расположены курорты, не имеющие аналогов или превосходящие по многим параметрам признанные мировые курорты.
Курорты России принято подразделять на несколько крупнейших курортных регионов:

Северо-Кавказский регион

Включает в себя санаторно-курорт­ные комплексы Кавказских Минеральных Вод (города: Кисловодск, Пя­тигорск, Ессентуки, Железноводск) и Черноморского побережья (Анапа, Геленджик, Сочи, Ялта, Алушта), а также Домбай, Архыз, Теберда и т.д. Благоприятные природные условия для санаторно-курортного лечения, летних видов от­дыха, альпинизма, горнолыжного спорта, сделали санатории России этого региона очень популярными.

Центральный регион

«Золотое кольцо России» (Сергиев Посад, Ростов, Суздаль, Владимир), Подмосковье, Калужская область, Костромская область, Курская область, Рязанская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область. Живописная природа средней полосы России с целебным воздухом смешанных лесов и степного разнотравья, реками, озерами, полями, местными минеральными источниками, а также весьма богатым культурно-историческим наследием великолепно подходят для отдыха и восстановления здоровья. В центральном регионе работают многочисленные санатории России разнообразного лечебного профиля. В зимнее время можно отдохнуть на многочисленных горнолыжных склонах.

Северо-Западный регион

Санкт-Петербург и его окрестности (знаменитые дворцово-парковые комплексы: Ломоносов, Гатчина, Пушкин, Павловск, Петродворец), Вологодская, Псковская, Калининградская области и республика Карелия. Этот живописный лесной и местами таежный регион с многочисленными реками и озерами давно облюбовали туристы. В этом регионе имеются и климатические, и бальнеологические, и даже грязевые курорты. Именно в этом регионе был основан первый российский курорт — Марциальные воды под Петрозаводском. Санатории России в этом регионе особенно рекомендованы тем, кому противопоказаны лечение и отдых в жарких и солнечных краях.

Урал

Свердловская область, Челябинская область, Тюменская область, Пермский край, Башкирия. Живописные Уральские горы простираются по территории трех природных зон: степной, лесостепной и горно-степной, что и обусловило необычайное разнообразие ландшафта в данной местности. Курорты России этого региона весьма разнообразны — имеются климатические, грязевые, бальнеоклиматические и горнолыжные курорты. Санатории России Уральского региона для оздоровления и лечения применяют минеральные воды, лечебные иловые грязи, образующиеся на дне озер, а также сапропелевые грязи.

В последнее время стали весьма популярны горнолыжные курорты России на Урале, которые даже называют «маленькой Швейцарией»: Аджигардак, Солнечная долина, Завьялиха, Абзаково (Банное), санаторий Металлург. Также популярен отдых на курортных озерах Урала: Увильды, Тургояк, Кисегач, Еловое и Зюраткуль, вокруг которых располагаются многие летние и всесезонные курорты России в том числе и федерального значения, куда на отдых и лечение едут гости не только со всех уголков России, но и с ближнего и дальнего зарубежья.

Сибирь

Бурятия, Тува, Якутия, Алтайский и Красноярский края, Тюменская, Курганская, Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская, Иркутская и Читинская области. Сибирь простирается к востоку от Уральских гор до водораздельных хребтов Тихого океана, что обусловило удивительное разнообразие природы. В этом регионе имеются и озера (Байкал, Таймыр, Чаны, Телецкое и др.), и реки (Обь, Иртыш, Енисей, Лена, Агнара и др.), и горы (Алтай, Западный Саян, Восточный Саян, горы Прибайкалья и Забайкалья). Курорты России Сибирского региона богаты ценными минеральными источниками и озерами, воды и лечебные грязи которых по своим свойствам ничуть не уступает кавказским, а в ряде случаев и превосходит их. Климат Сибири отличается также рядом особенностей, оказывающих на организм человека благоприятное влияние. В этом регионе расположено множество климатических, бальнеологических, грязевых и горнолыжных курортов России.

Дальний Восток

Наиболее удаленный от Москвы на восток регион России, включающий уникальные курорты России. К Дальневосточному федеральному округу относятся: Республика Саха, Камчатка, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область, Корякский и Чукотский автономные округа). Здесь располагаются два российских природных объекта, включенных в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО – вулканы Камчатки и Центральный Сихотэ-Алинь (горный хребет в Приморском крае). На территории Камчатки расположены 300 вулканов, 29 из которых являются действующими, и самый большой вулкан Евразии — Ключевская сопка. С вулканической деятельностью в этом регионе связано образование многих полезных ископаемых, а также проявление гидрогеотермальной активности: образование фумарол (горячие газы на склонах вулканов), гейзеров, горячих источников.

Курорты России на Дальнем Востоке — великолепный выбор для оздоровления и восстановления здоровья. Основу природных лечебных факторов на курортах России Дальневосточного региона составляют благоприятные природно-климатические условия, геотермальные источники, минеральные воды и запасы сульфидной иловой грязи. Большинство санаториев России Дальневосточного региона расположены на тех же широтах, что и санатории Сочи на черноморском побережье России, так что солнце здесь такое же ласковое и светит 180-200 дней в году. Санатории России Дальневосточного региона, в основном сконцентрированы в Приморском крае (свыше 40). Также имеются санатории в Хабаровском крае, в Амурской области, на Камчатке, Сахалине, и даже в Магаданской области. Лечебный профиль санаториев России на Дальнем Востоке очень разнообразен и охватывает весь спектр заболеваний.

                                                               Информация взята с сайта «Курорты России».