Осложнения аденомы простаты

  Аденома предстательной железы у большинства больных сопровождается рядом осложнений. К наиболее частым из них следует отнести развитие инфекции мочевых путей, образование камней мочевого пузыря, а иногда почек и мочеточников, острую задержку мочи, почечную недостаточность. Эти осложнения иногда достигают такой степени, что не только вызывают серьезные расстройства, порой резко ухудшают самочувствие больных и течение болезни, но в ряде случаев даже становятся опасными для жизни.

  Такое осложнение, как присоединение инфекции, приводит к развитию уретрита (воспаление мочеиспускательного канала), эпидидимита (воспаление придатка яичка), орхита (воспаление яичка), цистита (воспаление мочевого пузыря), простатита (воспаление предстательной железы), пиелита (воспаление почечных лоханок), пиелонефрита (воспаление почек).

  Уретрит -воспаление мочеиспускательного канала. В уретре всегда имеются различные микроорганизмы. Однако ни в нормальных условиях не вызывают каких либо болезненных явлений.

  В механизме развития этого осложнения, кроме инфекционного начала, большую роль играет механическое раздражение, микротравма, которые неизбежны при катетеризации.

  Заболевание проявляется обильными гнойными выделениями из уретры, жжением в канале, болезненными эрекциями.

  Подобные  уретриты легко подаются лечению. Нередко бывает достаточно удалить катетер, чтобы воспалительные явления прошли самостоятельно. Однако чаще возникает необходимость в проведении специального лечения.

  Эпидидимит и орхит — воспаление придатка яичка и самого яичка. Нередко развивается при каком либо раздражении мочеиспускательного канала. И здесь причиной может быть катетеризация, особенно если она производится многократно.

  Однако воспаление придатка и самого яичка способно развиваться и без катетеризации. Например, при проникновении инфекции в указанные органы гематогенным путем (через кровь).

  Степень клинического проявления указанных осложнений бывает различной. Заболевание чаще развивается бурно. Внезапно повышается температура. Яичко быстро увеличивается в размерах, оно становится напряженным, плотным, резко болезненным. Наблюдается покраснение соответствующей половины мошонки. Боли нередко иррадиируют (отдают, распространяются) в паховую область. Острые явления держаться обычно пять — семь дней, а затем начинают постепенно стихать.

   В некоторых случаях заболевание начинается медленно с небольшого уплотнения и припухлости в области яичка, умеренных болей, небольшого повышения температуры.

   При  развитии эпидидимита и орхита больному необходимо лечь в больницу, придать яичку возвышенное положение и вызвать врача. В ожидании его прихода можно применить легкое тепло, согревающий компресс на мошонку.

Цистит (воспаление мочевого пузыря) — самое частое осложнение при аденоме предстательной железы. Урологи считают, что цистит при аденоме рано или поздно развивается у каждого больного. В основе заболевания лежит инфекция, которая проникает в мочевой пузырь либо вследствие проникновения из уретры, кишечника, крови.

Клиническая картина заболевания может быть весьма различной. В одних случаях она бывает умеренной, в других — резко выраженной. Болезнь характеризуется учащенными позывами на мочеиспускание, которые в отдельных случаях бывают весьма императивными вплоть до не удержания мочи. Появляются боли при мочеиспускании, которые также могут быть достаточно сильными. В конце мочеиспускания иногда появляется кровь. Моча нередко делается мутной.

Так как большинство микробов, вызывающих воспаление мочевого пузыря, способно расщеплять мочевину, освобождающийся при этом аммиак придает инфицированной моче характерный неприятный, резкий, зловонный запах. При длительном цистите такой запах наблюдается довольно часто. Это психологически отягощает состояние страдающих аденомой простаты, затрудняет их пребывание в семье, обществе, вызывает подчас тяжелые переживания. Лечебные меры в большинстве случаев быстро ликвидируют эти явления.

Цистит способен развиваться в любой стадии аденомы предстательной железы. Однако возникший в первой стадии болезни, он чаще проходит. Если же он наступает во второй и особенно в третьей стадиях, то, как правило, приобретает хроническое течение и до устранения основной причины (аденомы железы) плохо поддается лечению.

Во избежание перехода цистита в хроническую форму, что создает угрозу для распространения инфекции на мочеточники и почки, больному незамедлительно следует обратиться к урологу.

Камни мочевого пузыря они бывают как одиночные, так и множественными. Частота образования камней в мочевом пузыре при аденоме весьма различна. Так, одни урологи обнаруживают их у каждого двадцатого, а другие — у четвертого больного. Это свидетельствует о том, что в возникновении камней мочевого пузыря, кроме аденомы предстательной железы, играют роль и другие факторы. Многие ученые в первую очередь относят к ним погрешности в питании.

Образование камней в мочевом пузыре резко осложняет течение аденомы прежде всего тем, что камни усиливают картину цистита, способствуют не только его поддержанию, но и прогрессированию. Лечение цистита в этих случаях оказывается безуспешным, пока не будет удален камень.

Кровотечение — является довольно частым явлением при аденоме предстательной железы является кровотечением (гематурия).  Когда кровотечение умеренное и наличие крови определяется лишь под микроскопом, врачи говорят о микрогематурии. Если же кровотечение значительное и уже при простом осмотре видно, моча окрашена кровью или в ней даже содержатся сгустки крови, говорят о макрогематурии. Последняя встречается реже.

По мнению большинства ученых, главным предрасполагающим к кровотечению моментом является венный застой в органах малого таза, особенно в предстательной железе и мочевом пузыре. Так как при аденоме в мочевом пузыре застаивается моча, а последняя нередко инфицируется, все это введет к нарушению целости слизистой мочевого пузыря, что создает благоприятные условия для возникновения кровотечения.

Способствует кровотечению и склероз сосудов, при котором легко наступает их ломкость. С возрастом склероз сосудов увеличивается. Установлено, что чем значительнее выражен склероз сосудов и чем сильнее расширены вены, тем чаще встречается кровотечение.  Признаками, указывающими на расширение вен органов таза является наличие у этих больных геморроя, расширения вен яичка и нижних конечностей.

Кровотечение у больных, страдающих аденомой предстательной железы, может возникать внезапно, произвольно, без какой -либо внешней причины и держаться несколько часов до нескольких дней и даже недель. Длительная гематурия, да если она еще интенсивная весьма опасное явление, которое в отдельных случаях даже угрожает жизни больного. В этих случаях может возникнуть необходимость в немедленной операции.

 Вот почему так важно, чтобы больные, у которых возникло кровотечение. немедленно обратились к врачу. Они это должны сделать даже в тех случаях, если кровотечение прекратилось или уменьшилось и моча стала менее интенсивно окрашенной кровью или при простом осмотре вовсе не окрашена. Дело в том, что кровотечение в любой момент может повториться, причем с еще большей силой.

Своевременное обращение, а правильнее сказать, раннее обращение к врачу при кровотечении очень важно еще потому, что аденома предстательной железы является далеко не единственной и даже не главной причиной этого осложнения. Нередко кровотечения из мочевого пузыря могут быть обусловлены другими причинами, например опухолью мочевого пузыря или почек.

Осложнения со стороны почек и мочеточников — как правило проявляются в третьей стадии заболевания. Дело в том, что затрудненное опорожнение мочевого пузыря, увеличение в нем остаточной мочи приводят к повышению внутрипузырного давления, а это отрицательно отражается на функции почек, постепенно вызывая их изменения. Возникшие изменения длительное время остаются функциональными, нестойкими, компенсированными, и лишь при длительно существующей задержке мочи наступают стойкие анатомические преобразования.

Здесь следует подчеркнуть, что , если изменения носят функциональный характер, они легко исчезают и функция почек полностью восстанавливается, как только устраняется задержка мочи в мочевом пузыре. В тех случаях, когда наступают анатомические нарушения, функция может не восстановиться даже при устранении вызвавшей их причины.

Вот почему так важно, чтобы больные аденомой предстательной железы как можно раньше обратились к врачу, когда еще не образовались необратимые анатомические изменения мочевой системы и когда, своевременное проведение необходимых лечебных мер обеспечивает полное функциональное восстановление почек и мочевого пузыря.

Одним из ранних признаков, свидетельствующих о нарушении функций почек. Является увеличение суточного количества мочи — полиурия. Суточное количество мочи (суточный диурез) в среднем составляет 1200-1500 мл. Он увеличивается при обильном питье и, напротив уменьшается при резком сокращении количества выпиваемой жидкости.

Суточный диурез может также меняться в зависимости от погоды. Так, в жаркую погоду в связи с повышенной потливостью он уменьшается, а в холодную — увеличивается. Все это нормальное физиологическое колебание суточного диуреза.

Когда мы говорим о полиурии при аденоме предстательной железы, то имеем в виду уже патологию.

Полиурия в первой стадии аденомы — редкое явление. В этой стадии иногда даже наблюдается обратная картина — некоторое уменьшение количества суточной мочи (около 1000 мл). Можно сказать, что почки, как бы стремясь компенсировать затрудненное выведение мочи, уменьшают ее количество. Это проявляется тем, что большая часть выпитой жидкости выделяется в последние часы дня и ночью. В результате возрастает частота ночных мочеиспусканий. 

Итак, в дневное время моча почти не выводится. А чем дольше она задерживается в мочевом пузыре и, как следствие, повышается давление в пузыре и в почках, тем больше развивается изменений в почечной ткани и нарушаются функции почек. В результате понижается удельный вес мочи, доходя в выраженных случаях до 1007- 1008. В последующем нарастает полиурия, достигая иногда двух — трех литров и даже больше. При лабораторном анализе мочи в ней обнаруживают белок, зернистые или гиалиновые цилиндры.

При дальнейшем прогрессировании  заболевания  полиурия сменяется олигурией (уменьшением количества мочи). Резко снижается способность почек выводить из организма шлаки. В результате наступает своеобразное отравление организма, что весьма значительно отражается на общем состоянии больных, которое постепенно ухудшается и может стать критическим.

Если к указанным явлениям присоединяется инфекция, то клиническая картина резко утяжеляется. Токсическое влияние инфекции может заметно увеличить недостаточность почек. При этом и без того тяжелое состояние больных резко ухудшается — язык делается сухим, исчезает аппетит, появляется дурной вкус во рту, сильная жажда, кишечные расстройства. В ряде случаев эти осложнения сопровождаются повышением температуры до высоких цифр, потом выраженной общей слабостью.

Желудочно — кишечные расстройства у больных аденомой предстательной железы встречаются не так уж редко. Чаще всего такие больные страдают запорами. Причина этого заложена не только в возрасте и малоподвижности образа жизни, который вынуждены вести больные, но также в рефлекторно развивающейся атонии кишечника. Потеря аппетита, тошнота рвота, обложенный язык, сухость во рту, поносы, сменяющиеся запорами и другими желудочно — кишечные расстройства — довольно частое явление у этих больных.

Как видно, заболевание аденомой предстательной железы может протекать достаточно тяжело. Однако обращение больных к врачу уже при первых признаках заболевания — залог своевременного установления диагноза и успеха в лечении.

 

  1. Людмила:

    Однако в одном из исследований был выявлен тот факт, что изпациентов с аденомой простаты 12-ти процентам мужчин трансуретральная резекция аденомы простаты была выполнена по поводу доброкачественной гиперплазии, осложненной гематурией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *