Профилактика заболеваний предстательной железы

Говоря о профилактике заболеваний предстательной железы, следует различать предупредительные меры общего порядка, то есть являющиеся общими для всех болезней предстательной железы, и мероприятия при каждом конкретном ее заболевании. К первым следует отнести весь комплекс мер, направленный на укрепление организма, повышение его сопротивляемости инфекции, поддержание общего физического тонуса. Это закаливание, регулярные занятия гигиенической гимнастикой, разумные физические нагрузки. Особенно следует подчеркнуть значение в профилактике заболеваний предстательной железы таких видов физкультуры как бег и ходьба.

Физические упражнения должны оказывать не только оздоровительное, профилактическое, но и лечебное влияние. При их помощи решаются следующие задачи:

  1. оказать тонизирующее воздействие на нервную систему
  2. улучшить процессы обмена веществ
  3. постоянно стимулировать функции сердечно — сосудистой системы
  4. поддерживать функции внутренних органов и систем

Кроме общеукрепляющих гимнастических упражнений, очень полезным оказывается ходьба, бег, плавание, ходьба на лыжах, велосипед, гребля, туризм, катание на коньках, игры в волейбол, теннис, бадминтон. Объём нагрузки, конечно, должен соответствовать состоянию здоровья, возрасту и тренированности.

В предупреждении рецидивов хронического простатита большое значение имеет санаторное лечение, особенно на грязевых и сероводородных курортах.