Клиническая картина аденомы простаты

   В ряде случаев распознать аденому предстательной железы очень трудно, так как анатомические изменения в простате далеко не всегда соответствуют клиническому проявлению заболевания.

   Дело в том, что при значительных анатомических изменениях клиническая картина остается слабо очерченной. По наблюдению урологов, у значительной части мужчин при наличии анатомических изменений, характерных для аденомы предстательной железы, длительное время не отмечается никаких симптомов. К врачам такие больные не обращаются и, по существу, могут считаться здоровыми.

   Клиническое проявление заболевания начинается лишь тогда, когда в процесс вовлекается мочевой пузырь, появляются признаки нарушения функции мочевого пузыря и мочеиспускания.

   Течение болезни делят на три стадии. Такое деление в известной степени условно, схематично. Однако оно в большинстве случаев позволяет правильно определить этап заболевания, что играет важную роль в выборе метода лечения.

  Первая стадия — начальная, стадия предвестников. Основным ее признаком является затрудненное мочеиспускание. Указанный симптом бывает слабовыраженным, существенно не нарушает состояние больных, не снижает их работоспособности или умеренно нарушает ее.

   Больные, ранее не встававшие мочиться по ночам, вдруг начинают вставать один-два раза, а затем и чаще — четыре -пять раз. Постепенно количество ночных мочеиспусканий начинает возрастать. Учащаются и дневные мочеиспускания. В дальнейшем больной замечает, что акт мочеиспускания наступает не сразу, он затруднен; больному приходится несколько выждать, как бы «настроиться», натужиться, пока начнется выделение мочи. Опорожнить мочевой пузырь становится все труднее, а иногда и просто невозможно. Больному приходится изыскивать определенные условия для успешного акта мочеиспускания, которые стали бы для него привычными.

  В разгаре первой стадии заболевания могут появляться изменения и в характере струи при мочеиспускании — она делается вялой, тонкой, сила ее постепенно ослабевает, она падает отвесно вниз, может принимать различную форму, направление, иногда раздваиваться, делается веерообразной. К концу мочеиспускания моча нередко идет совсем вяло, часто каплями. Весь акт мочеиспускания удлиняется. Появляется ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Желая вывести всю мочу, больные сильно натуживаются или через некоторое время вынуждены повторить акт мочеиспускания, выделив при этом незначительное количество мочи.

  Вполне понятно, что при таких состояниях нарушается общее состояние больных, появляется раздражительность, повышенная нервозность, снижается их работоспособность.

  Болезнь может длительное время (у некоторых больных многие годы) существенно не изменять своего течения. Но чаще заболевание прогрессирует, и через неопределённый срок сложившееся равновесие нарушается, резервная сила детрузора постепенно иссякает, и тогда болезнь переходит во вторую стадию.

Вторая стадия — В этой стадии все явления, характерные для первой стадии, сохраняются, но становятся более выраженными, более интенсивными. Главным проявлением второй стадии является наличие остаточной мочи так как мышца мочевого пузыря уже не в состоянии преодолеть препятствие, образующееся в шейке пузыря и вывести всю мочу. Часть ее остается в пузыре после каждого мочеиспускания.

Многие больные ощущают, что мочевой пузырь у них полностью не опорожняется, появляется чувство тяжести в нижней части живота. Другие, напротив, не испытывают никаких неприятных ощущений даже тогда, когда перерастягивается у них мочевой пузырь до такой степени, что может содержать литр, а иногда и много больше мочи. У таких больных переход болезни во вторую стадию происходит почти незаметно.

 И все же субъективные симптомы во втором  периоде хотя и могут быть теже, что и в первом, но они выражены сильнее — учащается и более резко затрудняется не только ночное, но и дневное мочеиспускание. Состояние больного постепенно ухудшается. Он начинает мочиться малыми порциями, а иногда позывы оканчиваются вовсе безрезультатно. При каждом мочеиспускании больной вынужден сильно натуживаться, принимать различные положения. Иногда моча в течение какогото времени вовсе не отходит, а затем после движений мочеиспускание вновь восстанавливается.

Во втором периоде вследствие частых ночных позывов на мочеиспускание нарушается ночной сон, от чего больные сильно страдают. Нарушается аппетит, возникает сухость во рту, жажда. Нередко к этому присоединяются расстройства деятельности кишечника, чаще в виде запоров. Появляется общая слабость, разбитость, быстрая утомляемость, снижается, а иногда и полностью нарушается работоспособность больных.

Третья стадия — характерным для этой стадии развития аденомы простаты является дальнейшее снижение сократительной способности мочевого пузыря. Нередко эта способность падает  до минимума, и развивается полная анатомия мочевого пузыря.

Наряду с переполнением мочевого пузыря из-за задержки мочи наблюдается явление сначала ночного, а затем и дневного непроизвольного выделения мочи. Наступает недержание мочи. При этом мочевой пузырь остается по-прежнему переполненным. Лишь часть мочи непроизвольно вытекает. Такое явление — недержание мочи вследствие ее задержки — врачи называют парадоксальной ишурией.

Вследствие постоянного выделения мочи больным бывает трудно поддерживать элементарные гигиенические правила. Они бывают постоянно мокрыми, от них исходит неприятный запах. Этого в какой-то степени можно избежать, если пользоваться мочеприемником.

Заметно нарушается и общее состояние больных. Они угнетены, теряют аппетит, малоподвижны, у них появляется жажда, тошнота, головная боль и другие проявления общей интоксикации организма и обезвоживания, вызванные изменениями функции почек.

В третьей стадии болезни наблюдается наиболее выраженные анатомические изменения прежде всего в мочевом пузыре. Наступает резкое истончение его стенки, развивается атония пузыря.

 При аденоме предстательной железы могут быть и сексуальные расстройства. Однако при раннем обращении к врачу, после своевременно выполненной операции потенция, как правило, быстро восстанавливается, и больные во многих случаях сохраняют способность к половой жизни до глубокой старости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *