Возможные нарушения метаболизма: гиперлипидемии

  Нарушение обмена жиров не сводится только к ожирению. Довольно часто широко встречается. особенно у людей среднего и пожилого возраста, состояние, обозначаемое как гиперлипидемия, или гиперлипопротеинемия.

  В этих случаях определяется значительное повышение уровня жировых соединений в сыворотке крови.

  Указанное явление часто служит единственным  показателем нарушения обмена у внешне здоровых людей, не предъявляющих особых жалоб.

  Установлено, что гиперлипидемия является неблагоприятным фоном развития различных сосудистых нарушений, обусловленных атеросклерозом. И поэтому не случайно у людей, перенесших инфаркт, инсульт или страдающих хронической ишемической болезнью сердца, нередко отмечается повышение уровня липидов в крови.

  Гиперлипидемия неоднородна, встречается,  как самостоятельное состояние, а может быть спутником других обменных заболеваний, таких, как  диабет, ожирение, подагра.

  Данное обменное нарушение тоже в основном расплата за чрезмерное, высококалорийное питание.

  Лечение гиперлипидемии должно быть длительным, и по своему характеру оно напоминает лечение сахарного диабета у тех больных, которые не получают инсулин и имеют избыточную массу тела.

  Здесь перед больным ставится задача нормализации массы, замены обычного питания на диету, содержащую сниженное количество жиров. Врачи назначают больным препараты, способствующие снижению уровня липидов в крови, а также выведению их излишка из тканей организма.

  Главное в лечении — это правильное питание, диета, режим дня. Лекарства к ним прилагаются, дополняют их. Только вместе они приносят желаемый результат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *