Заболевания предстательной железы

   Заболевания предстательной железы занимают значительное место в урологии. Они известны давно. Уже у писателей древности встречаются описания расстройств мочеиспускания у мужчин пожилого возраста. Упоминания об этой патологии встречаются у Гиппократа.

   Один из первых документов официального характера в России, который указывает на урологическое заболевание касается Петра I. В 1722 году во время похода на Персию у него впервые случился острый приступ. Лечил императора доктор Блюментрост и основатель Московского госпиталя, ныне Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко доктор Зидлоо.

   Лечение царя шло успешно, он счел себя здоровым и предпринял морское путешествие. Однако бот, на котором он находился, опрокинулся, и Петр I принял участие в спасении утопавших. Дело происходило поздней осенью, вода была холодной, и царь простыл. Простуда вызвала обострение болезни, которая приняла тяжелый характер, быстро прогрессировала, и вскоре император скончался. Смерть наступила в результате осложнений, развивавшихся в мочевой системе.

  Заболевания предстательной железы встречаются в любом возрасте. Одни из них  (острый и хронический простатит) наблюдается преимущественно у мужчин молодого и зрелого возраста, другие (аденома и рак предстательной железы), напротив, являются заболеваниями пожилого и старческого возраста. И именно эти заболевания приносят человеку много проблем и делают жизнь трудной и не выносимой.  Именно в этом разделе, я дам полный рассказ об этих заболеваниях, а также о их профилактике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *