Гипотиреоз

   Столь же неблагоприятно, хотя и по другому, протекает заболевание с резким снижением функции щитовидной железы в отношении выработки ею гормонов. Почти полное выключение из метаболических процессов этого важного гормонального стимулятора резко снижает активность окислительных процессов в большинстве тканей.

   У взрослых гипотиреоз прогрессирует медленно, проявляясь в постепенной прибавке мессы тела, появление запоров, снижение памяти и медлительности, постоянном чувстве зябкости. При тяжелой форме заболевания интенсивность обменных процессов падает настолько, что у больных развиваются отеки, или микседема.  Недостаток гормонов щитовидной железы значительно снижает основной обмен, следствием чего является повышение ассимиляции. В тканях накапливаются углеводы и жиры, задерживается вода. Белковый обмен также сдвинут в сторону задержки азотистых соединений в организме. Однако такое общее повышение процессов ассимиляции (накопления) при низком основном обмене не приводит к нормализации метаболизма у больных гипотиреозом.

   Особенно неблагоприятно сказывается недостаточность функций щитовидной железы в детском возрасте. При врожденном характере заболевания сниженная интенсивность обменных процессов прежде всего отражается на развитии мозга и костной системы. Такие дети резко отстают в умственном и физическом развитии. Если диагноз ставится поздно (в возрасте старше 2-3 лет), то последующее лечение уже практически не может обеспечить нормальный обмен веществ.

   Длительная недостаточность гормонов щитовидной железы в первые месяцы и годы жизни ребенка приводит к необратимым изменениям коры головного мозга. Резко сниженный метаболизм в костной ткани тормозит рост костей, задерживается замещение хрящевой ткани костной и рост костей в длину, в результате чего дети остаются крайне низкого роста.

   Однако правильная подобранная доза заместительной терапии создает условия для полного покрытия недостатка собственных гормонов щитовидной железы. Тогда детский организм начинает развиваться полноценно. Отдаленные результаты такого раннего начала лечения показывают, что эти дети в дальнейшем почти не отличаются от своих сверстников по умственным способностям и уровню физического развития.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *