Эндемический зоб

   Особенность питания человека могут сказываться и на развитии специфических обменных нарушениях у больных контингентов людей, проживающих в определенных географических районах. Зависимость возникновения этих нарушений от района проживания объясняется определенным содержанием, а чаще всего нехваткой определенного элемента в почве, воде, пищевых продуктах. К заболеваниям этой группы относится эндемический зоб, который врачи рассматривают как эндокринное заболевание.  

   Как уже говорилось, основной функцией щитовидной железы как эндокринного органа является синтез тиреоидных гормонов. Одним из обязательных составных химических компонентов тироксина и трийодтиронина является неорганический йод, поступающий в организм с пищей и водой.

   Эндемический зоб (увеличение щитовидной железы у определенных людей, проживающих в районах с недостаточным содержанием йода в окружающей среде) возникает в первую очередь в результате дисбаланса между потребностью человека в таком биологически активном микроэлементе, как йод, и содержанием его пищи.  Указанное несоответствие приводит к недостаточности выработки тиреоидных гормонов, что, в свою очередь, обусловливает нарушение нормального течения обменных процессов.

   Учеными установлено, что скудно, однообразное и неполноценное питание ускоряет и усугубляет развитие обменных нарушений при эндемическом зобе. Поэтому, помимо добавления йода, очень важным фактором как для профилактики, так и для лечения этого обменного страдания является питание, сбалансированное по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных элементов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *