Сахарный диабет

  Сахарный диабет стоит  на первом месте по частоте среди эндокринных причин нарушения обмена веществ.

  С каждым десятилетием частота сахарного диабета возрастает как среди взрослых, так и среди детей. Однако чаще заболевание встречается у людей среднего возраста, в основном старше 50 лет. Учеными установлено, что у людей, перешагнувших 45 -летие, в каждые последующие 10 лет частота заболевания сахарным диабетом примерно удваивается. В пожилом возрасте активность эндокринной функции поджелудочной железы часто заметно снижается и соответственно чаще развивается недостаток инсулина. Снижение активности инсулина побуждает клетки, которые его вырабатывают, работать интенсивнее, чтобы покрыть этот дефицит. В результате постепенно количество производящих инсулин клеток становится меньше и меньше.

  Хотя, приведенные рассуждения должны лишь звучать предупреждением и предостережением для людей этой возрастной группы, особенно с избыточной массы тела или для любителей сладкого и мучного. Любому пожилому человеку, даже внешне здоровому, полезно рациональное питание с ограничением углеводов.

  Среди детского населения больных сахарным диабетом значительно меньше. Однако у них это заболевание в подавляющем большинстве случаев протекает тяжело, а в лечении имеются свои сложности. Сложность заключается в том, что полностью исключить сахар и сладости из режима питания, особенно у детей младшего возраста, не так уж просто. Правда, в этом отношении задача стала частично решаться с появлением значительного количества продуктов, выработанных на основе сахарозаменителей,- сорбите, ксилите, фруктозе. Другая сложность ,  связана с проблемой питания, и заключается в том, что, с одной стороны, растущему организму необходимо разнообразное, высококалорийное питание, а с другой стороны, ребёнок, больной сахарным диабетом, не может находиться на свободной диете. В данном случае необходимы определённые ограничения.

  К сложностям лечения можно отнести и такую особенность, как быстрое развитие, ухудшения клинического течения сахарного диабета у больных детей в случае нарушения режима питания, при различных простудных заболеваниям, гриппе и т. д.

   Механизмы развития  у заболевшего сахарным диабетом нарушений обмена веществ довольно сложны и многообразны. Но главным является недостаток инсулина в организме, причем его дефицит может быть относительным и абсолютным. При относительной инсулиновой недостаточности содержание инсулина в крови обычно не снижается, но он связывается с белками крови, переходит в малоактивную форму или избыточно разрушается ферментами печени.

  При абсолютной же недостаточности этого гормона снижается, как правило, и образование и поступление инсулина в кровь. В результате недостаточности инсулина в организме возникает целая цепочка сложных метаболических нарушений, которые в основном касаются углеводного и жирового обмена.

   В норме инсулин обеспечивает поступление в клетки организма глюкозы. А при сахарном диабете этот процесс нарушен. Сахар не утилизируется, иными словами, не сгорает, а накапливается в крови. Но организм, в котором имеется множество различных приспособительных механизмов, пытается избавиться от избытка глюкозы, выделяя сахар через почки с большим количеством мочи. В результате у больного учащается мочеиспускание, значительно увеличивается суточное количество мочи. У детей младшего возраста появляется ночное недержание мочи.

  Повышенная потребность в воде неизбежно влечет за собой другой симптом — жажду. Больные сахарным диабетом, которые еще не начали никакого лечения, могут выпивать 4-5 литров воды в сутки. Таким образом, жажда наряду с учащенным мочеиспусканием — один из самых характерных симптомов диабета.

  Следующий кардинальный симптом — похудание. Поскольку при сахарном диабете усвоение основных компонентов пищи (в первую очередь углеводов) резко нарушается, больные худеют, даже несмотря на нередко повышенный аппетит. Этот симптом очень характерен для детского диабета.

   В дальнейшем, когда организм включает следующий приспособительный механизм и «голодные» клетки пытаются использовать для обменных процессов вместо углеводов жиры, начинается постепенное накопление недостаточно расщепленных, вредных для организма продуктов сгорания жира — так называемых кетоновых тел.

   Эти ядовитые для клеток организма соединения накапливаются в крови, частично они выделяются вместе с мочой. кетоновые тела отравляют организм, в первую очередь мозг. Их постепенное повышение в головном мозге вызывает ряд симптомов с нарушение деятельности центральной нервной системы вплоть до потери сознания (гипергликемическая кома).

   Гипергликемическая (диабетическая) кома является самым грозным осложнением сахарного диабета. Она может развиваться при отсутствии правильного лечения в случаях несвоевременного диагноза.

  К счастью, определение сахара в крови и моче сегодня делается повсеместно. Диагноз ставится в ранних стадиях заболевания, и своевременно начатая терапия дает возможность компенсировать нарушение обмена.

   Необходимо подчеркнуть, что у людей пожилого и старческого возраста начало диабета нередко протекает скрыто. Симптомы развиваются относительно медленно, поэтому больные довольно часто не обращаются своевременно к врачу и правильный диагноз долго не устанавливается.

   Отсюда напрашивается вывод: нужно быть достаточно внимательным к себе. Если вы чувствуете слабость, стали быстро утомляться, но самое главное — заметили, что количество мочи увеличилось, появилась сухость во рту, жажда, кожа стала сухой, беспокоит зуд, то нужно обратиться к врачу.

    Лечение сахарного диабета одной диетой без применения инсулина допустимо при легких формах сахарного диабета и в тех случаях, когда отмечается лишь небольшая относительная инсулиновая недостаточность. При таких легких формах сахарного диабета исключаются сладости, которые можно заменить ксилитом, сорбитом, фруктозой.

   Более сложно составлять диеты для больных  сахарным диабетом детей. Лечебное питание больных детей имеет некоторые особенности, поскольку здесь ставится задача не только достичь и подержать компенсацию обмена веществ, но и не помешать нормальному физическому и половому развитию.

   При тяжелых и даже средних формах болезни применение инсулина обязательно. А при таких состояниях, как кетоацидоз (избыточное накопление в крови кетоновых тел, действующих токсически не организм), только назначение инсулина может спасти больного от неминуемой гибели.

   Отдельно хочу упомянуть в влиянии физических нагрузок на обменные процессы при сахарном диабете. Больным с тяжелой и среднетяжелой формой заболевания не показаны значительные нагрузки, когда организму приходится функционировать на пределе своих физических возможностей. Не рекомендуется поэтому участие в соревнованиях, где от человека требуются длительные или очень значительные усилия. Такие перегрузки могут вызвать трудно поддающие коррекции нарушения обмена, привести к декомпенсации болезни.

   Но специально подобранные с учетом возраста, общефизической подготовленности человека физические упражнения повышают окислительные процессы в организме, способствуют усвоению и потреблению глюкозы мышцами, усиливают действие инсулина. Кроме ого, подобная лечебная физкультура благотворно влияет на функциональное состояние нервной и сердечно — сосудистой систем, предупреждает или задерживает развитие атеросклероза и ожирения.




комментарии
  1. Kinderik:

    Диагноза диабет еще нет. Какие первые шаги нужны для того, чтобы грамотно проверить наличие или отсутствие диабета? Если можно, по шагам напишите алгоритм действий. К каким врачам обращаться, какие анализы делать?

    • администратор:

      Для этого надо обратиться к терапевту в первую очередь, для взрослого человека. Для детей к педиатру. Анализы — это кровь из пальца (лучше клинический и расширенный + на сахар), моча.. Узи печени и поджелудочной, а там дальше врач решит, что надо делать.

  2. Moneys:

    В настоящее время прогноз при всех типах сахарного диабета условно благоприятный, при адекватно проводимом лечении и соблюдении режима питания сохраняется трудоспособность. Прогрессирование осложнений значительно замедляется или полностью прекращается. Однако следует отметить, что в большинстве случаев в результате лечения причина заболевания не устраняется, и терапия носит лишь симптоматический характер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *