Витамин В1 (тиамин)

    Обмен веществ — это основополагающий механизм работы организма, и когда происходит нарушение обмена веществ, организму приходится несладко, его сразу начинают одолевать различные заболевания. Нарушение обмена веществ может происходить при изменениях в работе щитовидной железы, гипофиза, надпочечников, половых желез и при общем голодании. Он нарушается и при неправильном питании — избыточном, недостаточном или качественно неполноценном. В этих случаях идет сбой в тонкой регуляции обмена веществ нервной системой. При этом изменяется тонус отдельных центров мозга, и, скорее всего, конкретно гипоталамуса. Это он регулирует и скорость выработки энергии, и строительные, накопительные процессы в организме.

   Главную и важную роль в обмене веществ играет витамин В1. Одна из промежуточных форм этого витамина (ацетилкофермент А) способствует использованию в энергетических цепях белков, жиров и углеводов.

   Недостаток витамина В1 приводит к неполному сгоранию углеводов и увеличению количества продуктов промежуточного обмена углеводов — молочной и пировиноградной кислот.

   Участвует он и в жировом обмене — синтезе жирных кислот, способствует также превращению углеводов в жир. Витамин В1 нормализует сердечную деятельность и усиливает двигательную функцию кишечника.

   При авитаминозе В1 возникает — воспаление нервных стволов и волокон в основном нижних конечностях, нарушается также двигательная функция кишечника, появляются боли в области сердца, страдает психика больных, в частности, теряется память на недавние события, могут быть галлюцинации.

   Увеличивается потребность в витамине В1 у тех, кто много ест сладкого. Содержится витамин В1 в хлебе грубого помола, бобовых, картофеле, луке, моркови, капусте. Из животной пищи богаты тиамином печень, почки, мозг. Суточная потребность в витамине В1 -1,75 миллиграмм

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *