Блаженная старица Матрона

 

   Родилась блаженная Матрона (Матрона Дмитриевна Никонова) в 1881 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Село это расположено километрах в двадцати от знаменитого Куликова поля.  Родители ее -Дмитрий и Наталия, крестьяне — были людьми благочестивыми, честно трудились, жили бедно.

   В семье было четверо детей : двое братьев — Иван и Михаил, и две сестры — Мария и Матрона.  Матрона  была младшей. Когда она родилась, родители ее были уже немолоды.

   При той нужде, в которой жили Никоновы, четвертый ребенок мог стать прежде всего лишним ртом. Поэтому из — за бедности еще до рождения последнего ребенка мать решила избавиться от него. Об убийстве младенца во чреве матери в патриархальной крестьянской семье не могло быть и речи. Зато существовало множество приютов, где незаконнорожденные и необеспеченные дети воспитывались за казенный счет или на средства благотворителей.

   Мать Матроны решила отдать будущего ребенка в приют князя Голицина в соседнее село Бучалки, но увидела вещий сон. Еще не родившаяся дочь явилась Наталии во се в виде белой птицы с человеческим лицом и закрытыми глазами и села ей на правую руку. Приняв сон за знамение, богобоязненная женщина отказалась от мысли отдать ребёнка в приют. Дочь родилась слепой, но мать любила свое «дитя несчастное».

   Священное Писание свидетельствует, что Всеведущий Бог иногда предъизбирает Себе служителей еще до их рождения. Так, господь говорит святому пророку Иеремии: «Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя».

   Господь, избрав Матрону для особого служения, с самого начала возложил на нее тяжелый крест, который она с покорностью и терпением несла всю жизнь.

   При крещении девочка была названа Матроной в честь преподобной Матроны Константинопольской, греческой подвижницы 5 века, память которой празднуется 9 (22) ноября.

  О бого — избранности девочки свидетельствовало то, что при крещении, когда священник опустил дитя в купель, присутствующие увидели над младенцем столб благоухающего легкого дыма. Священник, отец Василий, которого прихожане почитали как праведника и блаженного, был несказанно удивлен: » Я много крестил, но такое вижу в первый раз, и этот младенец будет свят» Еще отец Василий сказал Наталии: «Если девочка что — то попросит, вы обязательно обратитесь ко мне, идите и говорите прямо, что нужно».

   Он добавил, что Матрона встанет на его место и предскажет даже его кончину. Так впоследствии и получилось. Однажды ночью Матронушка вдруг сказала матери, что отец Василий умер. Удивленные и испуганные родители побежали в дом священника. Когда они пришли, то оказалось, что он действительно только что скончался.

   Рассказывают и о внешнем, телесном знаке бого-избранности младенца — на груди девочки была выпуклость в форме креста, нерукотворный нательный крестик. Позже, когда ей было уже лет шесть, мать как — то стала ругать ее: «Зачем ты крестик с себя снимаешь?» » Мамочка, у меня свой крестик на груди», — отвечала девочка. «Милая дочка,- опомнилась Наталия, — прости меня! А я — то все тебя ругаю…»

   Когда Матрона была еще младенцем, мать жаловалась: «Что мне делать? Девка грудь не берет в среду и пятницу, спит в эти дни сутками, разбудить ее невозможно».

Матрона была не просто слепая, у нее совсем не было глаз. Глазные впадины закрывались плотно сомкнутыми веками, как у той белой птицы, что видела ее мать во сне. Но Господь дал ей духовное зрение. Еще в младенчестве по ночам, когда родители спали, она пробиралась в святой угол, каким — то непостижимым образом снимала с полки иконы, клала их на стол и в ночной тишине играла с ними.

   С семи — восьмилетнего возраста у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных.

   Дом Никоновых находился поблизости от церкви Успения Божией Матери. Храм красивый, один на семь — восемь окрестных деревень. Родители Матроны отличались глубоким благочестием и любили вместе бывать на богослужениях. Матронушка буквально выросла в храме, ходила на службы сначала с матерью, потом одна, при всякой возможности.

   Даром духовного рассуждения, прозорливости, чудотворения и исцеления Матрона была отмечена Богом с ранних пор. Близкие стали замечать, что ей ведомы не только человеческие грехи, преступления, но и мысли. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные и общественные бедствия. По ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. К ней стали ходить и ездить посетители. К избе Никоновых шли люди, тянулись подводы, телеги с больными из окрестных сел и деревень, со всего уезда, из других уездов и даже губерний. Привозили лежачих и больных, которых девочка поднимала на ноги. Желая отблагодарить Матрону, они оставляли ее родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того чтобы стать обузой для семьи, стала ее главной кормилицей.

  Помощь, которую подавала Матрона болящим, не только не имела ничего общего с заговорами, ворожбой, так называемыми народным целительством, экстрасенсорикой, магией и прочими колдовскими действиями, при совершении которых  «целитель» входит в связь с темной силой, но имела принципиально отличную, христианскую природу. Матрона читала молитвы над водой и давала ее приходящим к ней. Пившие воду и окроплявшиеся ею избавлялись от различных напастей.

   В 1925 году Матрона перебирается в Москву, в которой проживает до конца своих дней. В этом огромном городе было много несчастных, потерянных, отпавших от веры, духовно больных людей.

  Матушка Матрона всю жизнь боролась за каждую приходящую к ней душу, и  одерживала победу. Она никогда не сетовала, не жаловалась на трудности своего подвига.

   Говорят, что о времени кончины ей было открыто Господом за три дня, и она сделала все необходимые распоряжения. Матушка просила, чтобы ее отпели в церкви Ризоположения на Донской улице.  До последних дней жизни она исповедовалась и причащалась у приходивших к ней священников. По своему смирению она, как и обыкновенные грешные люди, боялась смерти и не скрывала от близких своего страха.

   2 мая 1952 года она почила. 4 мая в Неделю жен — мироносиц при большом стечении народа состоялось погребение блаженной Матроны. По ее желанию она была погребена на Даниловском кладбище, чтобы «слышать службу» (там находился один из немногих действующих московских храмов).

   Блаженная Матрона была православным человеком в глубоком, традиционном значении этого слова.  Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной Церкви — вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни. Поэтому и помощь,  которую люди получают, молитвенно обращаясь к праведнице, приносит духовные плоды: люди утверждаются в православной вере, воцерковляются внешне и внутренне, приобщаются к повседневной молитвенной жизни.

  Мы будим очень благодарны нашим читателям за то, если вы оставите историю своей жизни связанной со святой праведной Матронушкой.  Убедительно просим, указывайте ваше имя полностью, ваш возраст и как он сумел помочь вам или вашим знакомым.