Когда вам ставят диагноз

   Во время обращения к врачам поликлиники за разъяснением по поводу возникшего недуга от вас требуется молитва к Богу с просьбой, чтобы Господь умудрил их правильно поставить диагноз: кто хорошо ставит диагноз, тот хорошо (то есть правильно) лечит — так гласит старинное правило древнеримских врачей.

  Действительно, от правильного поставленного диагноза полностью зависит успех лечения. Каждый врач имеет свой опыт в медицинском искусстве, но факторов, которые могут привести к затруднению диагностики, немало: разрешающая способность аппаратуры, достоверность  и точность методики, квалификация врача, его уровень владения методами лечения, внимательность, настроение и даже его состояние.

   Понятно и естественно , что от ошибок никто не застрахован. Поэтому, предавая себя в руки врача, надо, прежде всего, предаться в руки Божии.  «В болезнях, прежде врачей и лекарств, пользуйся молитвой», учил преподобный Нил Синайский.

  Преподобный Паисий Святогорец говорил так: «Врач, будучи хорошим, добрым христианином и одновременно хорошим специалистом, помогает больным своей добротой и своей верой, поскольку он внушает им относиться к болезне мужественно и с верой. В случае серьезной болезни такой врач может сказать больному: «Медицина как наука дошла вот до такого уровня. Однако там, где не хватает человеческих знаний , есть Бог, который творит чудеса».

   После вашей молитвы, когда вы сказали Господу: » Да будит воля Твоя», решение врача надо принимать как Божий Промысл о вас и вашем здоровье, и, в первую очередь, о спасении вашей души. Если вам предложена госпитализация, лечение или операция, ваш следующий шаг — в храм Божий.

                                      Протоиерей Сергей Филимонов, доктор медицинских наук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *