Пряные травы творящие волшебство

Пряные травы способны творить настоящее волшебство: даже самые простые блюда с их участием запросто превращаются в кулинарные шедевры. И тот садик в котором царствуют пряные травы, — не изобретение сегодняшнего дня, а старинная традиция, которая сегодня входит в моду.
Для создания такого пряного садика, не надо много места. Достаточно создать клумбу возле дома, или бордюр вокруг него…
И ароматы душистых трав будут всегда вас радовать. Ведь каждый раз выходя из дома, вы всегда сможете сорвать себе достаточно листочков для приготовления своих блюд.

 

Терпкий розмарин.

Свежие и сушеные листья розмарина, которые собирают с верхушек растения, обладают насыщенными ароматом с оттенком хвои и слегка вяжущим пряным вкусом. Пряность используют для придания пикантного вкуса супам, салатам, картофелю, овощному рагу и паштетам, а также при мариновании и запекании дичи и мяса. Свежие веточки розмарина часто становятся изысканным украшением многих блюд — даже таких, как десерты. Розмарин пришел к нам с запада Средиземноморья, где считался символом вечной юности, памяти и верности в любви.

Ароматный тимьян.

Приятный аромат и острый пряный вкус тимьяна раскрывается при длительной тепловой обработке, поэтому его добавляют в блюда в самом начале приготовления. Как свежий, так и сушеный, тимьян используется для приготовления супов, соусов, салатов, мяса, а также блюд из птицы и баранины. Попробуйте добавить пару сушеных веточек в чай при заваривании — и аромат будит просто прекрасен. Тимьян, также известен как чабрец, — выходец из стран Южной Европы. Древние греки были уверены, что в нем заключены сила, смелость и мужество.

Нежный майоран.

Майоран, обладающий сильным пряно-цветочном ароматом и тонким сладковатым вкусом, следует использовать понемногу, чтобы не испортить вкус блюда — пряность добавляют перед самой подачей. Аппетитная травка идеально подходит к жирным и тяжелым блюдам: жареной свинине, запечённой птице, колбасам, картофелю, бобовым,- поскольку она отлично помогает пищеварению. Родина майорана — страны средиземноморского бассейна. В Древнем Египте майоран служил символом восторга — его дарили тому, кем восхищались.

Яркий эстрагон.

Эстрагон или тархун, любят за терпкий и освежающий вкус и аромат с нотками аниса и мята. Достоинства этой травы лучше всего раскрываются в союзе с лимонным соком. Свежие или сушеные листья превосходно подходят для салатов, соусов, мяса, а также маринадов. А идеальное сочетание — с рыбой и морепродуктами. Во Франции, например, для заправки соленой рыбы особенно популярен уксус, настоянный на эстрагоне. Родиной эстрагона считаются Восточная Сибирь и Монголия. В Средние века веточки эстрагона развешивали в домах как оберег от темных сил.

Неординарный базилик.

Базилик, или реган, ценится за мощный сладковатый вкус с горчинкой и аромат, напоминающий запах гвоздики или мускатного ореха. Свежие и высушенные листья — популярный ингредиент греческой, французской, итальянской и кавказкой кухонь. Пряность славится своей универсальностью, но особенно хорошо проявляет себя в сочетании с томатами. Листья базилика лучше измельчать ножом, а не руками. Родиной базилика считается Индия. Индийцы уверены, что эта священная пряность дает защиту, очищает ауру и укрепляет иммунитет.

Душистый орегано.

Орегано или душица,- особенно любимая итальянцам и греками пряность с ярким ароматом и теплым острым вкусом. Добавляют орегано в паштеты, колбасы и другие мясные блюда — особенно удачно эта травка оттеняет вкус индейки и свинины. Сушеным орегано посыпают пиццу, пасту, добавляют в соусы и маринады. Специя не переносит нагрева, поэтому добавлять ее к блюдам нужно уже после приготовления. Местом происхождения орегано считается часть Южной Европы. Древние римляне и греки считали его символом счастья и радости.