Методы лечения аденомы

Все методы лечения аденомы предстательной железы можно разделить на консервативные и оперативные.

Консервативное лечение имеет своей целью помочь больному справиться с заболеванием без оперативных (хирургических) вмешательств. Оно проводится, как правило, в первом периоде болезни, когда операция еще не показана, хотя может быть применено и при других стадиях, если радикальное хирургическое лечение по каким — либо причинам оказывается невыполнимым.

Консервативное лечение в основном сводится к устранению появившихся симптомов заболевания, главным образом связанных с различными нарушениями акта мочеиспускания, и направлено на предупреждение осложнений. Обычно таким больным врач рекомендует следить за регулярным мочевыведением, не допускать передерживания мочи, предохранять себя от простуды, избегать охлаждения, особенно промежности и ног. Очень важно держать ноги в тепле.  Пища должна быть умеренной, с ограничением пряностей. Больным ни в каком виде и ни в каких количествах нельзя употреблять алкогольные напитки, а также не следует много употреблять жидкости.

Так как расстройству мочеиспускания и развитию инфекции в мочевыводящих путях при аденоме простаты могут способствовать запоры , больные должны строго следить за деятельностью кишечника. Очень важны регулярные отправления кишечника. Весьма полезны для этого пешие прогулки и комплекс физкультурных упражнений.

Таким образом, больные должны избегать всего того, что вызывает прилив крови и застой ее в органах малого таза, чтобы уже возникшие нарушения акта мочеиспускания не осложнялись, врач назначает в этих целях особую диету, а при наличии расстройств акта мочеиспускания — различные лекарственные препараты (антисептики, антибиотики).

При назначении антибиотиков, как правило, врач предварительно определяет чувствительность к ним выявленной при посеве мочи микрофлоры.

Если аденома предстательной железы осложняется острой задержкой мочи, врач прибегает к немедленной катетеризации мочевого пузыря.

Врачи применяют два вида катетеризации:

  1. Регулярную, которая заключается в систематическом введении катетера через определенные промежутки времени.
  2. Постоянную катетеризацию, то есть оставление катетера в мочеиспускательном канале на определенный период времени.

Врач прибегает в каждом конкретном случае к тому или другому виду катетеризации с учетом ряда особенностей течения заболевания. Каждый из видов катетеризации имеет свои показания и противопоказания, достоинства и недостатки.

Регулярная катетеризация не дает того полного отдыха пузырю, который дает постоянный катетер. Кроме того, частое введение катетера раздражает уретру и не всегда бывает возможным. Зато регулярную катетеризацию удобно применять в амбулаторных условиях.

Хотя катетеризация и считается наиболее безопасным методом, на нее не следует смотреть, как на абсолютно безобидную манипуляцию. Даже в руках опытных врачей возможны различные осложнения.

  1. Главной опасностью является внесение инфекции и образовании так называемого ложного хода в аденоме, когда катетером нарушается стенка уретры и он идет не по уретре, а через саму аденому простаты.
  2. Эпидидимит (воспаление придатка яичка)
  3. Орхоэпидидимит (воспаление придатка и яичка)
  4. Простатит (воспаление простаты)
  5. Образование абсцесса простаты.

Оперативное (хирургическое )лечение  аденомы простаты делится на паллиативное и радикальное. При паллиативном лечении применяют операции, имеющие целью косвенным путем улучшить акт мочеиспускания, при радикальном — полное удаление аденомы.

Так как аденома нередко приводит к нарушению функции почек, то влечет за собой расстройство деятельности других органов, в том числе сердца и легких. Поэтому в предоперационном периоде большое внимание надо уделить укреплению сердечной и дыхательной деятельности, улучшению функции почек, борьбе с инфекцией.

Важную роль в этот период играет питание. Питаться следует разнообразно, есть больше овощей, фруктов, ягод, петрушки, укропа. Зимой, когда уменьшается количество витаминов в продуктах, этот дефицит можно с успехом компенсировать аптечными витаминными препаратами. Имеет значение и питьевой режим. Если не беспокоит одышка, нет отеков на ногах и других признаков сердечной недостаточности, желательно принимать до двух литров воды  в день. Очень важно следить за функцией кишечника, не допускать запоров. В том случае, когда не удается нормализовать стул при помощи продуктов питания (черный хлеб, свекла, капуста, чернослив), следует обратиться к врачу, который выпишет слабительное.