Саморегулирование эмоционального напряжения

   За последние годы чрезмерно возрос темп жизни, наряду с которым возросла и психоэмоциональная нагрузка на нервную систему человека. Это в какой — то степени определяется высокими требованиями к его интеллекту и способности быстро приспосабливаться к действию окружающих факторов.

   С другой стороны, человек не испытывает достаточного объема обязательной физической нагрузке, которая бы уравновешивала психоэмоциональную. Возникающий дисбаланс часто вызывает » срыв» такого равновесия, что приводит к появлению признаков нарушений нервно психической деятельности и расстройства функционирования сердечно — сосудистой , дыхательной, пищеварительной и других систем.

   Для смягчения нервных перегрузок все чаще применяются психотропные препараты с успокаивающими или стимулирующими действиями. Большая распространенность и широкие показания к употреблению психофармакологических средств, а также легкость их приобретения приводят к тому, что многие люди пользуются ими беспрерывно, часто без особой надобности, без врачебных назначений. Успехи психофармакологии не должны заслонять возможностей более естественной физиологической регуляции нервно — психических и вегетативных процессов в организме человека. 

   Так  чрезмерное эмоциональное возбуждение, чувства тревоги и беспокойства могут появляться в структуре отрицательных эмоций, которым свойственно мышечное напряжение, и снятие мышечного напряжения, создание эмоционального равновесия, стабилизация сосудисто — вегетативных отклонений — вот необходимое условие преодоления неприятных последствий действия отрицательных эмоций не только у больного, но и у здорового человека.

   Известно, что эмоциональное напряжение часто снимается простым переключением эмоций, в некоторых случаях отдыхом, своеобразной индивидуальной разрядкой: спортивными занятиями, рыбалкой, охотой, прогулками.

    Нужно сказать, что человечество постоянно искало способы и приемы, с помощью которых можно было бы противостоять действию окружающих средовых факторов, сохранять повышенную устойчивость нервной системы к эмоциональным перегрузкам.

   Так в глубокой древности врачи пытались использовать приемы самовнушения с лечебной целью. В начале XX века получила распространение методика самовнушения, разработанная французским аптекарем Э. Куэ. У него правда были довольно упрощённые представления о природе заболеваний человека.  Куэ считал, что первостепенное значение в возникновении и развитии болезней имеет человеческое воображение, а значит, если внушаешь себе, что ты здоров, то от болезни можно будит избавиться.

    Э. Куэ предлагал пациентам мысленно или шепотом повторять 25-30 раз подряд формулы самовнушения: » Мне становится лучше и лучше….Мои силы нарастают с каждым днем…Мое зрение (слух) улучшается…. Я совершенно здоров…»

    Методика самовнушения Э. Куэ сегодня, не применяется, но ее элементы входят во все современные варианты техники упражнений психической саморегуляции. 

   И так, практический интерес к гипнозу (начало XX века) как основному психотерапевтическому методу стал снижаться, что привело к разработке новых методов внушения и самовнушения, направленных на регулирования функций нервной системы.

   Основоположником современных методов психической саморегуляции принято считать немецкого врача Иоганна Шульца, предложившего в 1932 году методику аутогенной тренировки (по — гречески «аутос» — сам, «генос» — род). Первоначально она была направлена только на лечение больных неврозами и состояла из двух этапов.

    Первый этап был подготовительным и преследовал цель обучить пациентов умению самостоятельно вводить себя в так называемое аутогенное погружение — состояние пониженного уровня бодрствования, особой дремоты.

    Вторая ступень аутотренинга ставила своей задачей непосредственное лечебное воздействие. Опыт показал, что уже само состояние аутогенного погружения обеспечивает успокоение, снимает возбуждение, дает благотворный покой и отдых.

    В настоящее время аутогенная тренировка в  варианте «по И. Шульцу» применяется редко, а наиболее распространенные ее модификации и усовершенствования по своей сути относятся к методикам саморегулирования психофизического состояния.

  Аутогенная тренировка обладает большим организующим воздействием на эмоционально — волевую сферу. В аутогенной тренировке большое место занимает самоубеждение как один из приемов психологического самовоздействия при полном сохранении инициативы м самоконтроля. Такое самовоздействие делает аутотренинг волевым и интеллектуальным процессом, ведущим к самосовершенствованию, а при необходимости и к рациональной перестройке характера.

   Ученые доказали, что двигательная нагрузка, воздействуя на нервную систему по типу обратной связи , может  оказывать положительное влияние на эмоциональную сферу. Так, например, тонизирующее влияние на эмоциональное состояние утренней гимнастики, после которой у человека улучшается настроение, повышается тонус, возрастает работоспособность.

   Вот почему весьма важно в тренировках на снятие мышечного напряжения добиваться хорошего расслабления мышц. Мышечное расслабление является внешним отражением состояния покоя, уравновешенности и характерно для положительных эмоций. Мышечное расслабление является фазой подготовки нервной системы к отдыху, например сну.

   Успокаивающее действие некоторых лекарств, теплых ванн отчасти связано с их способностью вызывать мышечное расслабление. Последнее ценно тем, что снижает реактивность вегетативных центров и гасит эмоциональную возбудимость.

   Упражнения в расслаблении мышц (релаксация) позволяют добиться успокоения, ощущения тепла и тяжести в руках и ногах, то есть создание состояния покоя — все это является средством повышения эффективности отдыха и снятия нервно — психического напряжения и служит непременной основой выполнения в дальнейшем более сложных элементов самовнушения.

комментарии
  1. Павел:

    Несостоятельность в регулировании собственных эмоциональных состояний, неумение справляться с аффективными настроениями и стрессами является преградой для успешной профессиональной деятельности, способствует расстройствам межличностных отношений в коллективах и семье, препятствует достижению принятых целей и реализации намерений, ведет к расстройству здоровья индивида.

  2. Malikero:

    Всех приветствую! С новым годом поздравляю, хочу пожелать всем счастья, здоровья и удачи в новом году!

    Нравится ваш полезный сайт, многие записи очень позновательные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *