Эмоции и стресс

   Важной характеристикой психической деятельности человека является его эмоциональная сфера. Эмоции — это психические реакции, выражающие субъективное отношение человека к себе, другим людям, происходящему вокруг него в виде переживаний. К простым эмоциям относят переживания, связанные с элементарными биологическими потребностями (жажда, голод), к высшим эмоциям относят переживания, отражающие объективное познание окружающего мира.

   Эмоции могут вызывать активное или пассивное состояние, стимулировать жизнедеятельность человека или угнетать ее. С этой точки зрения эмоции подразделяют на две группы — стенические (от греческого слова «стенос» — сила) и астенические ( «астенос» — слабость, бессилие)

   Стенические эмоции повышают активность, энергию и жизнедеятельность, вызывают подъем, бодрость, возбуждение, напряжение. Сердце начинает усиленно работать, кровяное давление повышается, увеличиваются темп и глубина дыхания. Это проявляется в одних случаях радостью, » спортивной злостью» , в других случаях — гневом, ненавистью.

  Астенические эмоции уменьшают активность, энергию человека, угнетают жизнедеятельное состояние. Дыхание становится более редким, сердце бьется реже и слабее. Это выражается печалью, тоской, унынием, подавленностью.

  Такие эмоции, как горе и страх, могут проявляться и в стенической, и в астенической форме в зависимости от индивидуальных особенностей человека, в частности типа нервной системы. Например, у одного человека горе может вызвать беспомощное, угнетенное состояние, человек буквально цепенеет, у другого горе выражается в бурной реакции. А такая эмоция, как страх, одного человека парализует, ослабляет его духовны силы, а у другого мобилизует физические и умственные силы, делает его находчивым и сообразительны, а действия — быстрыми и точными.

  Важно отметить то, что индивидуальные различия в проявлении эмоций во многом зависят от волевых качеств человека. Волевой человек всегда стремиться овладеть своими эмоциями, не расслабиться под их влиянием, а то и вообще не поддаваться эмоциям, если он осознает их отрицательное значение.

  Следует учитывать, что эмоции подвластны регулировке со стороны нервной системы. Эмоции активируют физиологические и психически процессы. Эмоции являются источником силы для клеток коры головного мозга и  имеют определенный биологический и социальный смысл. Эмоции позволяют организму лучше приспосабливаться к условиям постоянно меняющейся внешней среды.

   Содержание своих переживаний человек выражает не только речью. Эмоции внешне проявляются мимикой, движениями, которые служат сигналами для окружающих и наряду с речью определяют общественную роль эмоциональных выражений. Отрицательные и положительные эмоции — это обязательные атрибуты нашей жизни, так необходимые для нормального развития и существования личности.

   Длительное воздействие однотипных эмоций, особенно отрицательных, истощает защитные силы организма, снижает его общую сопротивляемость и создает предпосылки для возникновения патологических нарушений в деятельности органов или целых систем.

  Так, функциональные расстройства органов пищеварения могут быть связаны с действием отрицательных эмоций. Например, у нервных людей часто встречаются желудочно — кишечные дисфункции, они нередко жалуются на ощущение тяжести в желудке, связанное с застоем желудочного содержимого.

   Однако без эмоций жизнь становится скучной и пресной. Эмоции придают ей вкус  и служат источником всех жизненных драм.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *