Гиперкортицизм

  Аналогичные дисфункции со снижением или, наоборот, повышением функции известны и для других эндокринных желез. Так, довольно распространенным эндокринным заболеванием является гиперкортицизм, характеризующийся повышенной выработкой гормонов коры надпочечников. Это заболевание встречается преимущественно у женщин среднего возраста.

  У здорового человека продукция гормонов коры надпочечников , в том числе и основного его соединения кортизола, контролируется адренокортикотропным гормоном гипофиза. А у больных с болезнью Иценко — Кушинга (так называют это заболевание в честь двух врачей, описавших его одновременно независимо друг от друга) механизм гормональной регуляции полностью нарушен, и у них выявляются постоянно повышенные уровни и кортизола и адренокортикотропного гормона.

  Внешние проявления болезни очень характерны. На примере данного заболевания можно очень четко проследить, как меняется внешний облик человека на протяжении болезни, исходя из знания действия гормонов, секреция которых в данном случае резко возрастает.

  Заболевание развивается постепенно, протекает тяжело, вовлекая в процесс многие жизненно важные органы. Влияние кортизола на белковый обмен катаболическое, то есть происходит повышенный распад белка. Поскольку концентрация гормона резко повышена, то у больных наблюдается атрофические процессы на коже (тонкость и сухость кожи, багровые полосы растяжения ), мышцах (их истончение, вследствие чего появляются жалобы на слабость, быструю утомляемость), в костях (рассасывание костной ткани, возможны переломы).

  Поскольку в отношении углеводного обмена кортизол является ярко выраженным антагонистом (противником ) инсулина, то у больных отмечается повышение сахара в крови, иногда даже развивается так называемый стероидный диабет. Нарушен также и жировой обмен: глюкокортикоиды, с одной стороны, способствуют образованию жиров из углеводов, а с другой — понижают потребление жира из жировых депо.

  В этой связи развивается ожирение, носящее своеобразный характер. Жир в основном чрезмерно откладывается в области туловища и лица, формируется матронизм: лицо лунообразное за счет большого количества жира на щеках, много жировой ткани в области шеи, туловища. Конечности остаются относительно худыми.

  Так как в коре надпочечников у здоровых людей вырабатываются в небольших количествах мужские половые гормоны андрогены, то в ряде случаев болезни Иценко — Кушинга, помимо повышения секреции кортизола, возрастает также выработка андрогенов. Вот почему у части женщин с этим заболеванием за счет избытка мужских гормонов появляется повышенное оволосение тела, возникает также оволосение на местах, свойственных для лиц мужского пола (то есть рост усов и бороды).

  Таким образом, нарушение обмена веществ бывают значительными, симптоматика их разнообразна и для лечения этого страдания почти всегда приходится прибегать к самым решительным мерам — оперативному вмешательству или сильнодействующим лекарствам, разрушающим ткань надпочечников, а иногда — к сочетанию обоих видов лечения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *