Подагра

   Подагра также является типичным примером обменного заболевания. Этим заболеванием болеют в основном мужчины среднего возраста. Врачи заметили, что подагра проявляется у людей, включающих в питание избыточное количество мяса. Болезнь была очень распространена среди помещиков, ее даже называли барской болезнью.

   При подагре нарушается обмен пуринов — особых азотсодержащих циклических соединений. В ходе метаболических реакций накапливается мочевая кислота, и из клеток, места своего образования, она идет в кровь. Выведение мочевой кислоты из организма происходит в первую очередь с мочой , во -вторых, с желчью. Следовательно, избыток этого метаболита может накапливаться в организме либо за счет повышенного его образования, либо за счет недостаточной скорости выведения из организма. Заболевание выражается в виде повторяющихся воспалений различных суставов с их отеком, покраснением. Избыток мочевой кислоты проявляет себя не только приступообразными болями в суставах. Ее слишком много накапливается в крови, и она начинает искать себе «пристанище». Так появляются отложения кристаллов мочевой кислоты в непосредственной близости от суставов, причем они видны на глаз. Иногда появляются камни в мочевых путях.

   Есть данные, говорящие о том, что в части случаев подагра — наследственное заболевание, которое связано с генетическим дефектом специфического фермента.

   Встречаются, к сожалению, и тяжелые врожденные случаи этого ферментного дефекта. При этом заболевание протекает необычно. для детей характерна глубокая задержка в развитии — происходит грубое поражение центральной нервной системы. Появляется необычное нарушение поведение в вид пристрастия к самоистязанию (укусы, нанесение повреждения и т. д.) Такие случаи лечить очень трудно.

   Подагра нередко сочетается с нарушением других видов обмена — жирового, углеводного.

   В лечении подагры определенное значение имеет соответствующая диета. Поскольку в возникновении данного заболевания «повинны» пуриновые соединения, то из диеты  по возможности исключают продукты, содержащие значительное количество этих компонентов. К таковым относятся некоторые мясные продукты (мозги, печень, почки). И рекомендуются продукты, практически не содержащие эти вещества: молоко, хлеб, яблоки, картофель, яйца, рис.

    Для лечения пораженных суставов и снятия болевых приступов имеется целый ряд медикаментозных и физиотерапевтических средств. Так, среди лекарств есть химические соединения, способные либо уменьшать всасывание тканями уратовых кристаллов, либо усиливать их выделение из организма с мочой. Во время болевых приступов возможно и симптоматическое лечение препаратами противоспалительного действия.

Разнообразен спектр физиотерапевтического лечения подагры: водолечебные процедуры (душ, обтирания, контрастные ванны, общие минеральные ванны), тепловые процедуры, массаж.

  Весь указанный комплекс лечебно — профилактических мероприятий позволяет успешно бороться с таким распространенным обменным заболеванием, как подагра. И если раньше люди, страдающие этим  недугом, становились инвалидами, то сейчас большинству удается восстановить трудоспособность и жить полноценной жизнью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *