Тиреотоксикоз

  Определяя круг факторов, оказывающих влияние на обмен веществ, я вкратце остановлюсь на основных эндокринных органах и вырабатываемых ими гормонах. В здоровом организме каждый гормон синтезируется в относительно постоянном количестве, хотя имеются некоторые колебания их концентрации в крови в зависимости от возраста, времени суток, сна или бодрствования, активной деятельности или состояния покоя. Все это физиологические колебания уровня гормонально — активных веществ.

  Достаточно  длительные и значительные отклонения в содержании любого гормона приводит к специфическому отклонению в обмене веществ, что рано или поздно сказывается и на самочувствии и на внешнем виде человека.

  Гормоны щитовидной железы — тироксин и трийодтиронин — мощные стимуляторы обмена веществ, точнее — активаторы окислительных процессов, что позволяет относить эти биологически активные вещества к анаболическим стимуляторам. При достаточной долгой избыточной продукции этих гормонов, что имеет место у больных тиреотоксикозом, или диффузно — токсическим зобом, анаболическое их действие превращается в катаболическое, то есть происходит распад многих химических соединений.

  Казалось бы, повышение дозы анаболических гормонов (а гормоны щитовидной железы являются ярко выраженными анаболическими факторами) должны повышать массу тела за счет синтеза высокомолекулярных соединений и тем самым способствовать накоплению энергии и улучшению работоспособности.

  Вместо этого большие количества тироксина, циркулирующие в крови больных тиреотоксикозом и проникающие в ткани, вызывают повышенный распад многих важных соединений в органах и тканях. При этом мышцы теряют важное азотистое соединение креатин, печень обедняется гликогеном, идет быстрый распад жиров. Организм начинает как бы » поедать сам себя».

  Больные худеют, быстро утомляются, чувствуют постоянную слабость. За счет повышенного распада веществ и выделения большого количества «пустой» энергии больные тиреотоксикозом имеют повышенную температуру тела, им все время жарко.

  При отсутствии своевременного диагноза и лечения болезнь прогрессирует, последствия нарушения обмена утяжеляются. Развиваются дистрофические изменения в различных органах. Страдает мышца сердца, центральная и периферическая нервная система, печень. Без лечения прогноз для жизни неблагоприятный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *