Витамин В12 (цианкобаламин)

    Витамин В12 используется при образовании нуклеиновых кислот, аминокислот, витамина В4 — холина. Он необходим для нормального кроветворения, созревания эритроцитов, активации свертывающей системы крови, принимает участие в обмене углеводов, жиров. Цианокобаламин регулирует наши эмоции, а также развивает когнитивные способности, то есть те психические процессы в человеческом организме, которые направлены на прием и обработку информации, а также на решение задач и генерирование новых идей. Также он может избавить нас от бессонницы, которая может возникнуть вследствие перестройки режима сна.

   Гиповитаминоз витамина В12 возникает при заболевании желудка, кишечника. При гиповитаминозе В12 наблюдается анемия, которая характеризуется резким снижением числа эритроцитов в периферической крови, появлением в крови молодых, незрелых форм эритроцитов.

    В витамине В12 содержится такой редкий и ценный для человека микроэлемент, как кобальт. Другие витамины его не содержат. Организм не умеет самостоятельно производить В12. Поэтому важно употреблять продукты, в которых он содержится, а именно в печени, мясе, яйцах, рыбе, дрожжах, молоке- особенно кислом.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *