Несахарный диабет

  Такое обменное заболевание, как сахарный диабет (или сахарное мочеизнурение), известно практически всем. Однако возможны нарушения, приводящие к мочеизнурению, повышению как частоты, так и общего количества выделяемой мочи вне зависимости от сахара крови. При этом заболевании нарушается равновесие основного и важнейшего составного элемента организма — воды.

   Механизмы поддержания постоянства количества жидкости в крови, клетках, межклеточной жидкости довольно сложны. Здесь главную регулирующую роль играет так называемый антидиуретический гормон, вырабатываемый в центральной нервной системе, а точнее в гипоталамусе, и накапливающийся в задней доле гипофиза.  Роль этого гормонального фактора, как уже следует из его названия, в реабсорбции (всасывании из почек обратно в кровь) большей части от фильтровавшейся жидкости (или первичной мочи).

   Дело в том, что окончательно выделяемая из организма моча — это так называемая вторичная моча. Первичная моча образуется при фильтрации крови в клубочках почек, и ее создается очень много — около 100-120 литров.

  Первичная моча, помимо неиспользованных, нужных и даже токсичных метаболитов, содержит много полезных низкомолекулярных соединений, в том числе аминокислоты, глюкозу, а также минеральные соли. Большая часть этой отфильтрованной жидкости (98 — 99%), проходя по канальцам почек, всасывается обратно в кровь и используется организмом. В этом процессе большую роль играет антидиуретический гормон. За счет него и происходит основное обратное всасывание жидкости из канальцев.

  При недостаточности данного биологически активного вещества (а причиной этого дефицита может являться травма головного мозга, кровоизлияние, последствия тяжелого гриппа, опухоль, расположенная вблизи гипоталамо — гипофизарной области) больной начинает выделять повышенное количество мочи. Причем в отдельных случаях объём выделяемой и соответственно потребляемой жидкости может доходить до 30-40 литров в сутки. Отсюда и название этого заболевания — несахарный диабет, или несахарное мочеизнурение.

  Больные с недостатком антидиуретического гормона практически не могут обойтись без жидкости даже в течении нескольких часов. В противном случае быстро наступает обезвоживание организма. Обмен веществ у них, кроме водного, практически не нарушается. Тем не менее многие люди с несахарным диабетом производят впечатление тяжело больных. В настоящее время есть способы лечения данного заболевания с помощью естественных или синтетических препаратов, обладающих активностью антидиуретического гормона. Правильно подобранная доза препарата дает возможность нормализовать диурез и резко сократить потребность в жидкости.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *