Возможные нарушения метаболизма: ожирение

   Основой нормальной жизнедеятельности организма является точная и слаженная работа метаболического конвейера. Если где — то на протяжении такого конвейера происходит сбой, исход может иметь два варианта: либо организму удастся скомпенсировать это нарушение своими силами и тогда все пройдет для человека незамеченным, либо поломка окажется настолько серьезной , что приведет к значительному расстройству внутренней гармонии и разовьется болезнь. По какому из указанных вариантов будит развиваться процесс, зависит, от длительности действия повреждающего фактора и от важности для обмена веществ повреждённого фермента (или ферментов).

   Типичным примером различных возможностей проявления метаболических нарушений вследствие поломки в  ферментных  системах является расбалансированность питания. Оно может дать толчок к развитию таких болезней обмена, как алиментарное ожирение, сахарный диабет, желчнокаменная болезнь, атеросклероз. Рассмотрим одно из самых распространенных заболеваний — ожирение.

  Независимо от вызвавших его причин ожирение проявляется избыточным отложением жира в тканях, главным образом в подкожной жировой клетчатке.  Под ожирением принято понимать превышение верхней границы нормы массы тела более чем на 20% для мужчин и на 30% для женщин. Так оптимальная масса тела взрослого человека может быть рассчитана по формуле Брока, согласно которой масса определяется вычитанием из величины роста человека в сантиметрах цифры 100 Например, для роста человека 175 сантиметров оптимальная масса тела будит 75 кг. Однако такой расчет применим для людей обычного телосложения.

 Сокращенная таблица идеальной массы тела мужчин и женщин в возрасте 25 лет и старше.
Рост, см Пол Тип конституции
астеническая нормостеническая гиперстеническая
150 женский 43-45 45-49 49-55
155 46-48 48-52 52-57
160 49-50 51-54 55-60
165 51-53 53-58 57-64
170 54-57 57-62 61-67
175 58-60 61-66 65-71
160 мужской 53-55 56-60 59-64
165 56-58 58-62 62-68
170 59-61 62-66 65-72
175 62-65 65-70 69-76
180 66-69 69-74 73-80
185 69-73 72-78 76-84

  Ожирение — проблема не только медицинская, но и социальная. Тяжелые формы ожирения делают подчас невозможным пребывание человека на  работе. Тучные люди не только часто болеют, но, что самое страшное, у них значительно ниже средняя продолжительность жизни. Иногда опасно не ожирение само по себе, а те осложнения, которыми оно угрожает. Заживление ран, в том числе и операционных швов, у тучных людей происходит гораздо медленнее и хуже, чем у здоровых.  Неблагоприятно может сказываться избыточная масса и на развитие детского организма. Показано, что такие заболевания, как пневмония, экссудативный диатез, у тучных детей встречается в 2 раза чаще. Кроме того, болезни у них текут, как правило , тяжелее, нередко развиваются осложнения. Гораздо чаще у них отмечаются аллергические реакции на лекарственные препараты. На развитие ожирения оказывают некоторые эндокринные железы.

  Недостаточность щитовидной железы или половых желез приводит к развитию тучности разной степени выраженности. Избыточное отложение жира отмечено и при повышении функции коры надпочечников, однако там распределение избыточного жирового слоя довольно своеобразное: по мере прогрессирования заболевания подкожный жир откладывается в области шеи, лица, туловища, в то время как конечности остаются практически неизменными или даже худеют.

  Учеными установлено, что одним из механизмов действия инсулина является образование жира из углеводов и отложение его в жировой ткани. Одновременно инсулин тормозит выход жира из  его депо. Показано повышенное содержание в крови инсулина  у большей части больных и избыточной массы. Следовательно, и поджелудочная железа в лице своего гормона инсулина является одним из органов, который может участвовать в развитии ожирения.

Наконец, общепризнано, что такие параметры, как образ жизни, профессия и возраст, являются факторами, влияющими на возникновение  и прогрессирование ожирения. Малоподвижный образ жизни при обычном, даже  не чрезмерном питании — это один из моментов, который предрасполагает к ожирению.

  И естественно, если работа сидячая и не связана со значительными и продолжительными физическими усилиями, то это нужно каким — то образом компенсировать. Нерастраченная энергия, неиспользованные калории требуют выхода. Если регулярно не нагружать организм дозированной физической нагрузкой, то неиспользованная энергия, полученная в виде пищевого резерва, может пойти во вред. Человек начинает «запасать» жир в виде энергии, энергетического резерва, но не растрачивать его. Результат — ожирение.

  Лечение выраженных форм ожирения — крайне трудная задача, если учитывать отдаленные результаты. Вместе с тем терапевтические мероприятия, которые пытаются применять при избыточном весе, очень разнообразны. Имеется целый ряд специальных диет, у многих из которых есть свои достоинства и недостатки.

 Но несмотря на многообразие причин ожирения и существования многочисленных методов его лечения, можно совершенно однозначно определить, что первостепенное значение имеет разумное регулирование питания. Общие принципы при этом заключаются в следующем:

  • необходимо резко ограничить энергетическую ценность рациона, однако в полной мере обеспечить потребности организма в белках, незаменимых полиненасыщенных жирных кислотах, минеральных веществах и витаминах.
  • установить режим питания, который обеспечивал бы потребление относительно небольших количеств пищи (есть нужно часто, но небольшими порциями)
  • если позволяет здоровье, следует увеличить энерготраты организма с помощью дозированных физических нагрузок, которые устанавливает врач.

  Выполняя подобные установки, можно добиться изменения метаболических процессов в организме в нужном направлении. Можно сказать , что самым важным лекарством в похудении является участие самого больного, его активное желание и стремление похудеть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *