Закаливание малышей водой

  Водные процедуры, применяемые в любом виде, доставляют радость детям и оказывают общеукрепляющее влияние на их организм. И как тут не вспомнить «Мойдодыр» К. И. Чуковского:

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться,

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане,

И в ванне, и в бане,

Всегда, и  везде —

Вечная слава воде!

  Водные процедуры становятся особенно актуальными сейчас, когда во многих городах нашей страны появляется большое количество бассейнов, что обеспечивает использование этой мощной закаливающей процедуры в течении всего года независимо от погодных условий.

  Закаливание с использованием водных процедур лучше всего начинать летом, когда теплая погода предохраняет еще неокрепший организм от охлаждения.

  В качестве закаливающих водных процедур для детей используются обтирания, обливания, ванны, обмывания ног прохладной водой,  душ и,  плавание. Обтирания можно начинать с пятимесячного возраста. Это довольно нежная и наиболее простая водная процедура. Детей более раннего возраста нужно подготовить к обтиранию водой,  для чего в течении 7-10 дней их тело растирают рукавичкой из фланели. Вначале растирают руки и ноги по направлению к сердцу, затем шею, грудь, живот, спину. Обтирания водой проводят обычно утром после пробуждения, используя для этого край полотенца, смоченного водой и отжатого. Сразу же после обтирания какой — либо части тела ее растирают до легкого покраснения сухим мягким полотенцем и лишь после этого приступают к обтиранию следующего участка. Начинают обтирание водой, подогретой до 35-36град. Через каждые 5-7 дней ее снижают на 1 град и доводят для детей первого года жизни до 28-30град.

  Обтирание детей дошкольного возраста начинают с температур воды 32-33град., постепенно доводя ее до комнатной температуры, но не ниже 16-17град. Температура воздуха в помещении во время процедуры должна быть не ниже 20 град. Иногда в воду, которой пользуются для обтирания, добавляют поваренную соль (из расчета одна -две чайные ложки на стакан воды).

  Для дошкольников начальная температура воды при обтирании должна быть 28 -30 град, а конечная 15-16град. К обливаниям, которые можно проводить с годовалого возраста, приступают после предварительной подготовки ребенка обтиранием в течении двух -трех недель.

  Обливание производят так, чтобы вода широким потоком стекала по телу. Голову при обливании не нужно смачивать, так как даже при самом тщательном ее вытирании волосы остаются некоторое время мокрыми и испарение воды может вызвать охлаждение тела.

  Обливание производят из лейки, кувшина или ведра. Душ назначают ребенку с полутора лет.

   Для закаливания детей широко используют обливание стоп и ножные ванны. Первое рекомендуется проводить ежедневно перед сном в течении всего года. Начинать надо с температуры воды 25-28град и постепенно снижать ее через каждые два дня на 1град, доведя до 16град. После обливания стопы надо насухо вытереть. Как закаливающие процедуры детям полезны и утренние умывания и полоскания горла. При умывании температура воды изменяется в зависимости от возраста детей и степени их закаленности: для годовалых -от 20 до 25град., для более старших 16-18 град.,  дошкольников надо приучать умываться водой комнатной температуры, а школьников — холодной водой их водопровода. Полоскание горла необходимо производить ежедневно два раза : утром и вечером. Причем сначала при температуре воды 25град.,  а затем постепенно понизив ее до температуры водопроводной воды.

  Одним из лучших способов закаливания является купание. Сочетанное действие воды, воздуха, солнечных лучей и движения оказывает на детей укрепляющее влияние.

  Купание в открытых водоемах: озере, реке начинают не ранее чем в двухлетнем возрасте, причем обязательно в присутствии взрослого. Во время купания ребенок должен быть постоянно в движении, тогда прохладная вода переносится легче и не вызывает чувства озноба.

  Выходить из воды дети должны до появления «гусиной кожи», посинения и побледнения. Купаться не следует натощак и раньше чем через 1,5 часа после еды. Начинать купаться надо в ясные солнечные дни при температуре воды 20-22 град и температуре окружающего воздуха не ниже 24-25град.

  После купания дети насухо вытираются полотенцем. Если не вытираться, а обсыхать на солнце, то это вызывает дополнительное охлаждение тела, и небольшой ветерок даже в жаркий день у незакалённого ребенка может вызвать простуду. Особо сильное воздействие на организм ребенка оказывают морские купания, которые укрепляют нервную систему, оказывают положительное влияние на все функции организма. После купания ребенок должен обязательно принять душ или облиться водой, чтобы смыть с тела соленую воду моря, и затем обтереться полотенцем.

  Регулярное закаливание ребенка воздухом, солнечными лучами и водой помогает укрепить и сохранить его здоровье, повышает сопротивляемость организма неблагоприятным факторам среды, простудным и инфекционным заболеваниям. Различные закаливающие процедуры полезно сочетать с ежедневной гимнастикой, разнообразными играми, которые позволяет детям находиться в постоянном движении. Родители должны помнить, что здоровье человека закладывается в детском возрасте, а поэтому закаливание надо начинать с первых месяцев жизни ребенка и проводить их постоянно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *